2016/12/20 15:09:16


Коротко о боях за Тияс к 20 декабря 2016 года.

Наступление Халифата в районе авиабазы практически застопорилось и САА сейчас ведет борьбу за перехват инициативы в ходе позиционных боев вокруг авиабазы. Купировав основную угрозу авиабазе с юга, САА пытаются продвинуться вдоль дорог по направлении к Пальмире, но пока что это не стратегическое продвижение, а отбрасывание отрядов Халифата с подступов к авиабазе. Сил накоплено уже достаточно, чтобы не просто отсиживаться в обороне, что сразу сказалось на росте потерь Халифата в районе Тияса. За последние сутки САА заявила, что "черные" потеряли 55 человек убитыми и много ранеными. Халифат в ответ достаточно скромно заявил о нескольких убитых сирийских солдатах и продолжил муссировать тему с погибшим вертолетом "Газель", хотя фото и видео по этому эпизоду так и не появилось. В целом, можно говорить о том, что в боях 17-19 декабря наступление на Тияс было остановлено и противник не смог решить свои оперативные задачи.
Контроль над пустыней вокруг базы довольно абстрактен и главное тут, это удержание ключевых пунктов, что САА удалось сделать, отбив в том числе и то, что Халифат смог захватить за прошедшие дни. Попутно снята прямая угроза Аль-Карьятейну и Махину.

Теперь резонно возникает вопрос в том, что САА делать в этой ситуации. Можно конечно занять перекресток к востоку от Тияса и начать продвижение вдоль трассы, попутно занимая утраченные 8-12 декабря позиции к югу от линии Хувайсис-Джазал, но это лишь вернет ситуацию к тому, что уже было и сохранит те же самые риски, которые привели к поражению под Пальмирой. Как представляется, более грамотным шагом, было бы занятие перекрестка и наступление на Хувайсис и прилегающие нефтяные поля, чтобы обеспечить северный фланг, а лишь потом уже разворачивать наступление на Пальмиру.














Послание от сирийских солдат в поддержу России и жертв теракта в Берлине.


Убитые халифатчики.











30 посетителей, 75 комментариев, 75 ссылок, за 24 часа