2016/04/28 21:32:48


Забористое live-video с экшн-камеры боевика Халифата запечатлевшее атаку "мотопехоты" Халифата на позиции курдов из Пешмерги в северном Ираке.
Согласно аннотации, человек, с камеры которого велась запись был убит в бою с иракскими курдами в марте этого года.



Плюс еще видео от Халифата, где как утверждается из "Корнета" спалили 3 турецких танка в районе сирийско-турецкой границы в провинции Газиентеп (что примечательно, есть это же видео с курдской плашкой https://www.youtube.com/watch?v=LMOYNfVyBDI, где утверждается, то это не Халифат, а курды из РПК, и танков было не 3, а 5).



В общем, танки кто-то сжег, а вот кто именно, пока есть вопросы.

И жестяк из под Алеппо. Целый трейлер убитых боевиков и последствия еще более неудачной атаки Сирийской Свободной Арамии к северу от Алеппо.
Осторожно, много трупов, фото строго 18+.










Фабула такова https://www.almasdarnews.com/article/us-backed-rebels-kill-40-gulf-backed-rebels-northern-aleppo/ - боевики из FSA напали на удерживаемый SDF Таль-Рифат. Атака закончилась полной катастрофой - более 40 убитых.
В общем, еще одна неудачная атака. Сколько их уже было. И сколько еще будет.

PS. Так же стоит отметить, что в Ирак срочно прилетел Байден. Среди целей визита, согласование с Ираком грядущего наступления на Мосул.





На текущий момент передовые позиции иракской армии расположены в 60 километрах от иракской столицы Халифата. Стоит так же отметить, что к бомбардировком объектов Халифата подключились стратегические бомбардировщики B-52.



Текущий военный контингент США в Ираке с учетом регулярных войск, наемников из различных ЧВК и военных советников/инструкторов достигает порядка 3500-4000 человек при этом в мае ожидается дальнейшее увеличение американского военного присутствия в Ираке.


Расчет из военнослужащих экспедиционного отряда морской пехоты США ведет огонь по позициям Халифата поддерживая наступление иракской армии на Мосул.

Стоит отметить, что как минимум 4 морских пехотинца США получили ранения в результате ракетного обстрела со стороны Халифата http://www.marinecorpstimes.com/story/military/2016/04/27/dunford-awards-purple-hearts-marines-injured-isis-rocket-attack-iraq/83592742/ в марте этого года. Во время этого боя погиб сержант морской пехоты


Сержант Луис Кардин из Южной Калифорнии.

Данфорд на днях навещал раненых в госпитале и вручал им Пурпурные сердца. Боевики Халифата в том бою потеряли 2 человека убитыми.



PS3. И еще на тему потерь. Курды обменяли у Халифата тело погибшего под Пальмирой нашего корректировщика Александра Прохоренко и передали его России http://www.tvc.ru/news/show/id/91316.
Тело Прохоренко было обменено на несколько пленных боевиков Халифата, которых удерживали курды.

13 посетителей, 49 комментариев, 45 ссылок, за 24 часа