2015/12/25 15:40:41


Если в Сирии центральным событием войны сейчас является многомесячная битва за Алеппо, то в Ираке последние месяцы наиболее значимой является битва за Рамади, где находящиеся в окружении отряды Халифата удерживают захваченный в мае 2015 года город Рамади. За последние три недели иракская армия при поддержке авиации США сумела взять под контроль значительную часть города, после чего начались ожесточенные бои за центр города, где засели уцелевшие боевики, чье кол-во оценивается от 350 до 600 человек. В динамике установление контроля над Рамади выглядело так.














Взятие Рамади конечно вряд ли что-то поменяет в положении Халифата, так как город уже давно отрезан от основных сил и поражение в Рамади будет скорее имиджевым (за вычетом потерянного гарнизона). Но вместе с тем США смогут руками иракской армии активизировать свои действия в центральном и западном Ираке используя высвободившиеся после взятия Рамади войска. Само сражение отличается крайним ожесточением - пленных практически не берут, обе стороны несут в уличных боях тяжелые потери. Халифат широко применят смертников, на стороне иракцев преимущество в бронетехнике и артиллерии, плюс американцы достаточно системно обрабатывают контролируемые Халифатом кварталы.
Американцы напрямую в боях не участвуют - помимо авиации в районе Рамади работают корректировщики и военные советники. Американцы собственно и не скрывают, что целью взятия Рамади является восстановление контроля над провинцией Анбар и для этого они готовы приложить определенные усилия. Вопрос обсуждался в том числе во время сенатских слушаний по оборонному бюджету США, где ястребы из Сената требовали от Пентагона активизации усилий по борьбе с Халифатом в Ираке.

Фотографии.


















































































































































































Фото строго 18+.





















Видео






В целом, в битве за Рамади можно наблюдать некоторый прогресс у иракской армии, которую американцы за последний год более-менее поднатаскали и оснастили. В 2013-2014 году "черные" иракцев гоняли как хотели, но теперь ситуация меняется.
Стоит отдать должное и боевикам Халифата, они уже достаточно давно упорно сопротивляются в условиях практически полного окружения против превосходящего противника и победу США и Ираку так просто отдавать не хотят.

PS. Возвращаясь к посту про Каддафи и Сирт http://colonelcassad.livejournal.com/2539199.html, стоит отметить, что и все вышепоказанное было бы невозможно, если бы не маникальное желание США добиться устранения Саддама Хуссейна.



9 посетителей, 35 комментариев, 97 ссылок, за 24 часа