2015/10/26 11:48:24


По предварительным итогам украинских выборов.

Для чистоты эксперимента, читал только украинские источники дабы полнее ощутить накал зрад и перемог.

1. Явку конечно натянули выше 40%,(предварительно 46%), чтобы легитимизировать сами выборы, но в ряде населенных пунктов выборы либо не прошли, либо были отменены. Наиболее скандальный случай - Мариуполь, где Ахметов уже готовился расставлять своих людей, а ему все обломали. В Красноармейске выборы так же не прошли, а в Лисичанске отменены (хотя сегодня днем уже пошли сообщения, что может и не отменили - пока еще не решили). На Донбассе явка была одной из самых низких на Украине и при этом наблюдалась доминация структур представлявших старые элиты, читай местных олигархов.
Молодежь на выборы практически не шла - как в силу аппатии, так и в силу боязни получить повестку на избирательном участке.



В центральной Украине по этому поводу стоял вой, что пенсионеры опять выбирали будущее Украины и надо запретить голосовать пенсионерам. Но если запретить голосовать пенсионерам, то на выборах явка будет порядка 10-15%. Так вот ответственный демократический парадокс.



2. Главный итог выборов в целом - частичный реванш "злочинной влады". Пережив полтора года унижений, преследований и убийств, "Партия регионов" под новыми вывесками в составе различных партий снова ринулась во власть и добилась успехов на местных выборах. "Старые-новые" персонажи в новой упаковке расширили свое представительство в местных советах. Наиболее громкий успех "экс-регионалов" помимо оккупированных городов ДНР и ЛНР, это победа в Запорожье. Так же стоит отметить успех в Одессе, где экс-регионал Труханов обошел ставленника Саакашвили.



В Днепропетровске "регионал" Вилкул во втором туре встретится с Борисом "вешать мы будем потом" Филатовым.
В целом, возвращение "регионалов" во власть началось. Сейчас они вошли в местные советы и получат контроль над несколькими городами, а на следующих больших выборах они очевидно расширят свое представительство в Верховной Раде. При этом уже сейчас они будут блокироваться с как-бы самостоятельными партиями с другими названиями, которые на деле являются кусками развалившейся "Партии Регионов" под другими вывесками. Представители КПУ кстати тоже участвовали в выборах под другой вывеской и на Юго-Востоке кое-где можно будет встретить симоненковцев.



3. Несмотря на то, что Коломойский напрямую в кампании не фигурировал, ему удалось отстоять свои позиции - зависимый от него Кернес триумфально выиграл выборы в Харькове, Филатов имеет неплохие шансы в Днепропетровске, а спонсируемая им "Самопомощь" львовского мэра Садового усилила свои позиции на местном уровне. В этом плане, связанные с ним лица по прежнему будут представлять его интересы, раз ему напрямую заниматься политикой на Украине не дают. Популист и перевертыш Кернес знает на что надо давить. Уже сегодня сообщают, что в Харькове якобы собираются восстановить памятник Ленину разрушенный майдаунами. Во всяком случае постамент уже закрыт строительными лесами.


Хотя жители Харькова пишут, что леса стоят уже давно и возможно это бдительные "патриоты Украины" перебдели.

4. Тимошенко усилила свои позиции на местном уровне, правда без громких побед (разве что Сумы выделяются). Эффект популистских заявлений оказался не столь притягательным, как в минувшие годы, а конкуренция на ниве огульных обещаний была очень высока. В итоге, БЮТ будет много где представлен, но практически нигде не будет на лидерских позициях. Это будет такая себе "партия-пристежка" для формирования местных коалиций - много где нужная, но не главенствующая. Будет торговать собой.



5. Выборы формально выиграл Блок Порошенко, но победа оказалась пирровой. Наиболее успешные показатели в центральной Украине (по сути Порошенко сейчас окучивает значительную часть прежнего электората Тимошенко, на Западе и на Юго-Востоке значительный провал. На юго-востоке основные причины неудачи - реванш регионалов и людей Коломойского, на Западе - усиление местных "элит" (сынок Балоги лидирует на выборах мэра Мукачево) и сохранение позиций фашистскими радикалами. В итоге, БПП де-факто на этих выборах больше потерял, нежели приобрел, особенно с учетом того, что Яценюк де-факто слил ему голоса "Народного фронта", но и это особо не помогло. К вопросу о вразумлении - в Киеве на выборах лидирует Кличко. Надо ли тут еще что-то говорить?



6. Главный неудачник выборов - Ляшко. Фашистская демагогия и социальный популизм на этот раз ему не помогли и он продолжил свое падение в маргинес, откуда он вылез в 2014 году. И даже карикатурный "тарифный майдан" не помог. Но впрочем и без него радикалов хватает - достаточно неплохо выступили "Укроп" и "Свобода". "Укроп" отгрыз часть электората у Ляшко и "Свободы", ну а "Свобода" несмотря на известные скандалы с гранатой и снайперами на майдане, смогла сохранить позиции на Западной Украине (в Тернополе скорее всего будет мэр-фашист). Не исключено, что ее как и прежде спонсируют теперь уже "экс-регионалы".



В целом, выборы оказались еще более грязными, нежели выборы 2014 года, когда выбирали Порошенко и Верховную Раду.
Накал идиотизма и клоуанды вырос, бардак и трэш на участках значительно превышал прошлогодний, кампания была в духе 90-х - рулили черный пиар, дешевая демагогия, гречка и админ-ресурс. В условиях низкой явки победили те, кто смог за деньги, обещания и продпайки привести на участки своих "сторонников". "Идейные" составили очевидное меньшинство, что и вызвало системную истерику - доколе украинцы будут сидить дома и не участвовать в решении своей судьбы. Мысль о том, что не все готовы участвовать в гребанном цирке доходит не до всех.


Раненая на афганских фронтах.

Тематика войны постепенно отошла на второй план, на первый выходят вопросы хлеба насущного. Поэтому уже на этих выборах "образ крепкого хозяейственика", который обеспечит стабильность и наведет порядок активно сменил образ "героя АТО" и "я на Донбасских фронтах ранен". Карман оказался более мотивирующим фактором нежели призывы к патриотизму и борьбе с Российской агрессией.


Кандидат от Саакашвили на линии.

Вполне очевидно, что эти выборы не решат основных проблем Украины и являются лишь перераспределением власти при сохранении неизменно низкого качества правящих элит завязанных на местных олигархов. Надежды тех, кто полагал, что эту систему можно перезагрузить через переворот и кровавую гражданскую войну не оправдались - у власти остались примерно те же лица, а новые лица, которые идут во власть, зачастую оказываются старыми и хорошо знакомыми, не говоря уже о том, что закулисные кукловоды и спонсоры политических партий и блоков остались теми же самыми. Поэтому не удивляйтесь возросшему пессимизму оценок на Украине, до некоторых начинает доходить, что их "светлые идеалы" и мечты о кружевных трусах сталкиваются с суровой украинской реальностью, где зрада в очередной раз сменила перемогу.

Достаточно типичные реакции "патриотов Украины" на прошедшие выборы.








Ах и да, сегодня на Украине начинается новый этап реформ. Жить станет еще "лучше", жить станет еще веселей.




9 посетителей, 44 комментария, 44 ссылки, за 24 часа