2015/08/27 15:49:52


Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев раскритиковал чиновников за использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp. Особый акцент он сделал в сторону госслужащих Дальневосточного федерального округа, которые, по мнению Патрушева, излишне активно используют иностранные сервисы в своей работе, чем самым ставят под угрозу информационную безопасность страны.
Если верить СМИ, то за заявлением Патрушева не последовало ни каких конкретных мер, сопряженных с запретом использования опасных сервисов российскими госслужащими, а сама инициатива Секретаря Совбеза была раскритикована рядом депутатов Государственной Думы России, которые в борьбе за права своих избирателей не собираются поддерживать запрет на использование так нужных россиянам сервисов.
Казалось бы что инициатива Патрушева, своевременная и рациональная, останется всего лишь инициативой, которая не нашла поддержки у российских эшелонов власти. Однако уже 26 августа в адрес областных и краевых администраций России стали поступать письма, предписывающие ограничить доступ к некоторым ресурсам, которые при наличии доступа в локальную сеть, могут служить шпионским инструментом для изъятия информации с персональных компьютеров госслужащих. Под запрет попали названные Патрушевым сервисы Google и Yahoo, прикроют «лазейки» и для сервисов Gmail и Dropbox. Ограничат и “яблочный” Icloud.

http://cassad.net/vazhnoe/16939-pravitelstvo-rossii-obespokoilos-problemami-vnutrenney-bezopasnosti.html - полностью здесь

PS. Собственно, об этом насколько я помню говорилось еще во второй половине нулевых, что мол надо избавляться от слишком сильной зависимости от американского ПО и американских сервисов, ибо в случае чего, могут быть проблемы. "В случае чего" наступило и с проблемой пытаются разбираться на ходу.

Собственно, лично я практически ничем из упомянутого не пользуюсь, с gmail практически перестал работать еще в прошлом году, полностью перейдя на yandex и mail.ru
В облачных сервисах ничего ценного не храню. Ну разве что никак не могу заставить себя перейти с Хрома на другой браузер и отказаться от Google-поиска. Привычка - страшная сила.

100 посетителей, 87 комментариев, 55 ссылок, за 24 часа