2015/04/28 18:46:50


О боях под Широкино в апреле 2015 года от сопричастных.



Бои там как начались с момента "наступления Турчинова" (начавшегося в ответ на Дебальцевскую катастрофу), так и продолжаются без перерыва с февраля. Наибольшая интенсивность боев там была 13-17 апреля, когда хунта предпринимала активную разведку боем, сейчас там идет позиционная война, без особо сильных попыток изменить линию фронта. Днем обстрелы традиционно снижают накал, но в последние две недели, уже даже присутствие наблюдателей ОБСЕ перестало смущать. Наши как и прежде в основном используют стрелковку и минометы, хунта не гнушается применять артиллерию и танки. РСЗО применялись за последний месяц очень редко. По факту, если говорить о "перемирии", единственный реальный сдвиг, это сокращение обстрелов из "Градов" и "Ураганов". Сам поселок уже достаточно сильно разрушен и все более начинает походить на места вроде Никишино или Спартака.

Наши по прежнему удерживают большую часть поселка. Хунта сидит на западных окраинах и высотах по направлению к Мариуполю. К северу от поселка есть довольно многочисленные минные поля и уходящая на север цепочка ротных опорных пунктов. В глубине стоит механизированный резерв из 1-й БТГ, который должен купировать возможный прорыв наших танков в обход Широкино с севера.
Рассказывают, что в марте даже обсуждался вопрос отхода из Широкино, чтобы установить здесь "перемирие" (мол хрен с ним с поселком), но по военным соображениям от этой идеи отказались, так как при продвижении хунты через Широкино на восток, есть риск, что Новоазовск может оказаться в зоне действия артиллерии противника. Поэтому в ответ на наращивание хунтой своей группировки на мариупольском направлении, наши силы стоящие у Широкино и к северу от поселка, так же получили подкрепление в людях и в технике. На случай, если противник попробует ринуться вперед как под Спартаком, есть "вежливая" страховка. Так как здесь у сторон по сути позиционный пат (позиции достаточно укреплены + есть страховка резервами), начинается прощупывание фронта к северу от Широкино, поэтому появление в сводках Сартаны не удивительно. Вероятно так же будут попытки проведения разведки боем на фронте в районе Гранитного, не говоря уже об обстрелах.

Потери за последние 3 недели сравнительно умеренные, в марте были больше. Народ там воюет сейчас в основном обстрелянный, зарываться в землю и прятаться при обстрелах по подвалам умеют. Основная часть потерь как и ранее - от артиллерийского и минометного огня противника, который стал уже рутиной, к которой бойцы привыкли. В технике в основном потери идут из-за поломок, а в силу отсутствия полноценных ремонтных мастерских на этом участке фронта, выбывшие машины в строй возвращаются с значительной задержкой. Моральный дух пехоты достаточно высокий, Широкино хунте отдавать не собираются. более того, готовы в случае поддержки артиллерии и танков, попробовать выбить хунты с позиций к западу от Широкино. Пока приказа нет, просто удерживают свои позиции. Снабжение в целом есть, но бывают и перебои, в основном связанные с логистикой.

Пехоту противника, которая здесь нам противостоит, оценивают как достаточно неплохую, шапкозакидательских настроений нет. Танки противника в атаку ходят редко, в основном их сейчас используют для обстрелов позиций ВСН. Артиллерия хунты как и ранее наиболее эффективный и опасный род войск. Наличие толковых артиллеристов и минометчиков изрядно нам досаждает. За несколько месяцев позиционных боев под Широкино, с противником так сказать познакомились и знают его сильные и слабые стороны.Как и под Донецком, у хунты тут достаточно серьезное превосходство в кол-ве БПЛА. Снабжение у частей противника так же весьма неплохое, в частности у "Азова", хотя у ВСУшников с этим сложнее. Волонтерское движение на Украине сейчас переживает кризис, что сказывается на снабжении некоторых частей ВСУ и территориальных батальонов. Из слабостей, стоит отметить быструю потерю мотивации в наступательных действиях и плохую координацию пехоты с бронетехникой (впрочем этот момент так же неважно отработан и у ВСН). Еще отмечается рост пьянства у ВСУшников - если у наших подразделений и у мотивированных карателей с этим довольно строго, то у частей ВСУ наблюдаются определенные проблемы с моральным обликом, особенно в частях с высоким процентом свежемобилизованных. Есть так же общая усталость в тех частях (это касается и ВСН и ВСУ), где костяк состоит из обстрелянных ветеранов воюющих уже год в этой войне, конца которой не видно. У наших основным мотиватором как и прежде служит война с фашистами и желание очистить как минимум всю территорию ДНР от оккупантов. Над идеей "жить вместе с Украиной" смеются.

В целом, под Широкино идет типичное позиционное сражение, которое при текущих среднеинтенсивных боевых действиях может продолжаться еще довольно долго. Серьезного риска для Новоазовска с этого направления нет, ну а касательно наступательных планов, тут все зависит от общей стратегии ведения боевых действий. Пока же МО ДНР очевидно придерживается оборонительной стратегии в ожидании наступления хунты, после чего как и зимой планируется нанести мощный отрезвляющий контрудар. Пока же, возобновившиеся в середине апреля среднеинтенсивные боевые действия будут вестись в позиционном ключе, как это уже с февраля происходит в Широкино.

3 посетителя, 49 комментариев, 71 ссылка, за 24 часа