2015/03/05 22:40:10


Смешной наброс от Рейтерс на тему того, что Немцова убили за доклад о наличии российских войск на Украине, который существовал только в голове Немцова.

Оппозиционер Борис Немцов, застреленный у стен Кремля неделю назад, завершал работу над докладом о роли российских войск в украинской войне, но держал большую часть труда в голове и избегал обсуждения, опасаясь прослушки, рассказала помощник Немцова, работавшая с ним над докладом.

Некоторые друзья политика полагают, что близкие Кремлю силы могли стремиться воспрепятствовать публикации. Они считают, что это сыграло роль в трагедии, хотя вряд ли было основным мотивом расправы. Власти отрицают причастность и обещают найти убийц.

"Мы готовы были писать. Мы могли написать за день, потому что у него было все в голове, - рассказала помощник Немцова Ольга Шорина. - Обычно он долго ходил, думал, читал, а потом быстро надиктовывал".

"Он сделал уже содержание доклада. У меня есть все материалы к докладу. Они были в открытом доступе, ролики, есть все ссылки. В них все отметки его сохранились, всё, что он считал важным, все восклицательные знаки".

Шорина показала лист бумаги, на котором Немцов за день до убийства от руки написал: "На меня вышли десантники из Иванова. 17 убитых, денег не дали, но пока боятся говорить". Переписку она объяснила опасениями прослушки.

"Он не хотел здесь ничего говорить на всякий случай, не хотел произносить вслух, поэтому мне написал".

Немцов - бывший первый вице-премьер РФ, а ныне депутат областного парламента, собиравшийся баллотироваться в Госдуму на следующих выборах, - опубликовал уже несколько подобных докладов о правлении Владимира Путина, в основном посвященных коррупции в его окружении.

Украинский доклад, как и предыдущие, собирался в основном из открытых источников. Кремль отвергает обвинения в отправке солдат и техники на Украину, несмотря на множащиеся свидетельства, интервью и репортажи о погибших и раненых военнослужащих.

"У нас не было какой-то сверхзадачи найти обязательно эксклюзивы, была задача сделать альтернативу и широко раздать. Он хотел писать со ссылкой только на российские источники, для него это было важно, потому что он оценивал этот доклад как борьбу с пропагандой. Хотел его издать миллионным тиражом. И у него еще была какая-то своя информация", - сказала Шорина.

По ее словам, Немцов общался с родственниками погибших десантников.

"Как он поддерживал с ними связь, я не знаю. С помощью чего даже не представляю. Он мне не давал никого, не называл кто это".

Соратники Немцова готовятся завершить и опубликовать его последний доклад.

"(Илья) Яшин хочет дописать этот доклад, и я его понимаю, я тоже считаю, что его нужно сделать. И Михаил Михайлович (Касьянов) тоже так считает. Поэтому доклад будет обязательно. Я надеюсь, что через месяц он выйдет", - сказала Шорина.

Яшин рассказал, что обсуждал доклад с Немцовым за день до убийства. По его словам, рабочим названием было "Путин и война".

"Он сказал мне, что связывался с родственниками погибших (на Украине) солдат и собирался съездить в Иваново и встретиться с родителями погибших", - сказал Яшин.

"Он говорил, что уже очень скоро соберет и систематизирует различные свидетельства и документы, напрямую доказывающие присутствие российских военных на территории Украины и, соответственно, разоблачающие лживые утверждения президента Путина о том, что там нет российских военнослужащих".

Изъятие следователями компьютеров Немцова в ходе посмертного обыска не помешает публикации, уверена Шорина.

"В компьютере у Немцова никогда ничего не было. Потому что он плохо пользовался компьютером самостоятельно, он научился пользоваться Фейсбуком и это все, что ему нужно было".

http://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN0M120L20150305?pageNumber=2&virtualBrandChannel=0 - цинк

PS. Как удобно, и снова все доказательства присутствия российских военных на Украине пропали в потемках, так как очередное разоблачание существовало хе-хе в голове Немцова.
По всей видимости продолжение доклада будет базироваться на содержимом головы Яшина, раз голова Немцова оказалась вне зоны доступа.

В целом, вполне ожидаемо продолжают качать тему причастности Кремля к убийству Немцова. Внутренние противоречия версии, что его убили за доклад, который был на основании открытых источников и существовал в голове покойного, никого не волнуют. С тем же успехом можно заявить, что Немцов подготовил доклад о том, что Путин рептилоид, а все подробности "расследования" держал у себя в голове, за что рептилоиды по приказу Путина и убили борца с инопланетной угрозой, чтобы правда не стала достоянием масс.

Собственно нельзя не отметить, что на фоне продолжающейся войны на Украине, которая сейчас пребывает в стадии очередного "перемирия", добровольные помощники внутри России, упорно пытаются в меру своих скромных талантов решить задачи, которые пока не могут решить ни хунта, ни США.

74 посетителя, 81 комментарий, 84 ссылки, за 24 часа