2015/03/03 18:42:49


Коротко о важном.

1. Отвод войск со стороны хунты носит исключительно фиктивный характер. Противник на камеру проводит отвод тяжелой техники с позиций, а потом возвращает ее на запасные позиции. Наблюдатели ОБСЕ выступают по сути статистами, верифицируя липовый отвод, в то время, как реального отвода тяжелых вооружений не происходит. На днях будет более подробный фактический материал на эту тему. Помимо фиктивного отвода тяжелых вооружений, отмечается дальнейшая переброска техники к фронту, через Константиновский район в сторону Донецка прошла многокилометровая колонна танков, готовится к ротации на фронт около 30 танков в районе Курахово, в районе Красногоровки происходит накопление живой силы и техники, продолжается усиление группировки противника в Волновахском районе, к юго-западу от Донецка отмечено появление комплексов "Бук". В целом, противник использует процесс отвода тяжелых вооружений для перегруппировки войск и накопления резервов на случай возобновления интенсивных боевых действий. Разумеется, эта деятельность противника не является секретом для военного командования ВСН.

2. Граница РФ с ДНР и ЛНР как и говорилось ранее, по прежнему открыта - наши гуманитарщики вполне спокойно проезжают. Машины с ранеными бойцами ВСН отправляющимися на лечение в Россию так же проезжают. Вместе с тем усилена борьба с "левыми" грузами. Так что разговоры о том, что границу закрыли не соответствуют действительности. Контроль над провозимыми грузом ужесточился, это факт, поэтому в обозримом будущем направление гуманитарки будет скорее всего требовать разрешительных документов и четкого соблюдения
требований законодательства РФ по перевалке грузов через границу. Гуманитарная вольница летам 2014 года очевидно заканчивается и процессы перевалки гуманитарных грузов ожидает системная регламентация. Касательно добровольцев, то они по прежнему едут и их пропускают, но сейчас это уже не поездка "куда-нибудь", а как правило поездка в конкретные подразделения, где люди включаются в штат - в отличие от ЛНР, в ДНР с начала марта запрещены вооруженные формирования не входящие в штат, поэтому ситуации, когда доброволец мог приехать в Донецк и выбирать отряд, к которому хотел прибиться, в среднесрочной перспективе совсем исчезнут. В ЛНР в силу большей внутренней расхлябанности, такая ситуация будет сохраняться.

3. На Юго-Востоке Украины активизировались мобилизационные мероприятия связанные с запасением продовольствия. На хлебозаводах юго-восточного направления значительно увеличен выпуск хлеба. Судя по всему противник осуществляет заготовку продовольствия для весенне-летней кампании. В районе Артемовска, Изюма, Волновахи - осуществляется наращивание запасов ГСМ и боеприпасов. Источники отмечают некоторые проблемы связанные с нехваткой бензозаправщиков и строительной техники. Специализированной техники армейского типа очень мало, а значительная часть изъятой из народного хозяйства по мобилизации, была потеряна в предшествующих боях, так как такую технику при отступлении бросают в первую очередь, ввиду чего в ней еще с осени серьезный недостаток.

4. В ближайшие месяцы в ДНР, прицепом к продолжающейся борьбе с организованной преступностью и различными правонарушениями совершаемыми военными, следует ожидать и серьезной фильтрации в силовых структурах на предмет выявления лиц совершавших преступные действия и злоупотреблявшими властью в интересах личной наживы. В руководстве республики есть осознание, что попустительствуя таким фактам, на которые зачастую поступают жалобы от местных жителей, можно получить на выходе реальное недовольство, которое помимо местных чиновников и силовиков будет обращено и на центральные власти. В целом, это будет очередной этап кампании по наведению порядка в ДНР, которая продолжается с сентября и которая уже позволила значительно снизить уровень преступности, которая впрочем до сих пор остается достаточно высокой. Элементы махновщины еще встречаются, но сейчас это скорее борьба с организованной преступностью, которая пользуется слабостью государства.

35 посетителей, 10 комментариев, 64 ссылки, за 24 часа