2014/11/04 10:28:13


Наглядная иллюстрация вот к этому посту http://colonelcassad.livejournal.com/1879430.html

Запад угрожает России ужесточением санкций из-за выборов в Донбассе

"Если Москва продолжит игнорировать обязательства, принятые на себя в Минске, продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена за это для нее возрастет", - заявила представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн. По ее словам, "США осуждают так называемые "выборы", проведенные пророссийскими сепаратистами в части Донецка и Луганска". Она назвала их "фальсификацией", "противоречащими конституции Украины, закону об особом статусе Донецкой и Луганской областей, основным электоральным нормам". Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что "если Россия признает выборы, это послужит ее дальнейшей изоляции".
Германия также не поймет официального признания Россией выборов в ДНР и ЛНР, сказал представитель канцлера ФРГ Стефен Сейберт. По его словам, в такой ситуации на юго-востоке Украины исключается возможность отмены Евросоюзом экономических санкций против России, а в случае ухудшения обстановки они могут быть ужесточены. Президент Франции Франсуа Олланд также призвал Россию не признавать выборы. С призывом к соблюдению положений минских документов выступил и генсек ООН Пан Ги Мун. Напомним, в воскресенье МИД распространил заявление, в котором говорится, что Россия уважает выбор жителей юго-востока Украины и выражает готовность далее содействовать урегулированию украинского кризиса.


http://www.echo.msk.ru/news/1430880-echo.html - цинк

PS. То что США и ЕС столь явно угрожают РФ санкциями, наглядно говорит о том, что никакого конечного договора о судьбе Украины и Донбасса нет. Россия после Милана слишком уж явно заартачилась и ведет свою игру, что вызывает истеричное раздражение в Вашингтоне. Минские договоренности ощутимо трещат, Россия ведет себя не так, как этого хотят Вашингтон и Брюссель. Поэтому теперь уже речь не идет об отмене/сохранении текущих санкций (а ведь даже были разговоры, что если Россия будет покладистой, то в октябре-ноябре рассмотрят возможность смягчения санкций, про полную отмену речь понятное дело не идет), в ход пошли угрозы их дальнейшего ужесточения, если Россия не прекратит делать то, что она сейчас делает. Угрозы со стороны Запада наверняка читались, поэтому весьма интересно будет посмотреть на реакцию Кремля на эти угрозы (не в плане каучуковых дипломатических фраз), а в плане фактических действий.

85 посетителей, 58 комментариев, 100 ссылок, за 24 часа