2014/09/27 07:12:09


Закончилась "увлекательная" суточная поездка из Севастополя в Ростов на автомобиле.

"Ужасы керченской переправы" были проверены в живую - 12 часов в очереди и на погрузке плюс еще полтора часа непонятного стояния в трюме.
Если на стороне порта Кавказ все в порядке (в Крым через переправу можно смело ехать), то на крымской стороне все как пишут.

Чтобы получить билетик, надо топить по объездной через какие-то села на керченский аэродром, где развернуто обелечивают желающих приобщиться к переправе. А потом надо ехать через Керчь на площадки-отстойники, где обычно скапливаются тысячи машин. Причем если основная масса машин стоит на общих основаниях, то автобусы, колонны военных (на пути в Керчь вглубь Крыма топил мотострелковый батальон, а ближе к вечер колонна военных грузовиков поперла через переправу на Кавказ) и что самое главное - "льготники" и "блатные" через отдельные загончики. Причем если днем народ еще терпел, когда они по 1-2 машины вклинивались без очереди в общий поток, то к вечеру там начался самый настоящий "майдан". Никаких органов власти на распределении замечено не было, обычные люди самоорганизовывались в "народные дружины" и сами блокировали въезд "блатных" на посадку, сначала живой цепью, а затем и притащенной откуда то оградкой. Народ был настолько злой, что не пропустил даже машину с ребенком с ДЦП. Крики, вопли в духе "Да вы знаете кто я...", "Я сейчас полицию позову...", "Откуда вас уродов столько понаехало..." и так далее.

Представители власти на самой посадке меланхолично наблюдают за подобными движениями и не вмешиваются, опасаясь трогать возбужденных людей, которые исполняют роли охранников, регулировщиков, контролеров. Чистая самоорганизация снизу, беспощадная в своей принципиальности. Когда одну порцию "блатных машин" все же запустили, то самого громкого из возмущавшегося на дорогом внедорожнике показательно отправили в конец очереди.

Сама "зона ожидания" в районе отстойников так сказать окультурена многочисленными биотуалетами, заборчиками и указателями. Ближе к въезду на посадку развернута полевая кухня МЧС, от которой разрастаются маленькие шалманчики и просто трейлеры на колесах, где продают незатейливую еду, вроде узбеского плова сомнительного вида и гор "Доширака". Условия тут прямо скажем антисанитарные, хотя по сравнению с летними заторами, тут все таки явный прогресс. Примечательно, что отъетые собаки есть только на территории досмотровой зоны, в "отстойниках" животных замечено не было. Злые языки шутят, что все пошли на "узбекский плов".

За билетами на паром (первый билет только дает право постоять в очереди), надо выстаивать еще одну очередь - стоим в одну кассу, как раз наша очередь дошла, но касса "закрылась на 5 минут на технологический перерыв" - на кассе висит табличка - технологический перерыв не больше 5 минут, но кассира нет все 30). Заняли очередь в соседнюю, но за 2 человека до, она тоже закрылась с мотивировкой "сейчас быстро сдам деньги и вернусь". Естественно она не успела вернутся, как открылась касса с "технологическим перерывом". В соседних кассах та же беда, у крайне чуть драка не возникла, когда к открывшейся кассе ринулись люди от закрытых касс доказывая, что "вас здесь не стояло".

В роумингом на переправе какая-то беда, он то включается, то выключается, в результате чего роутер все время тухнет и нормально работать в интернете нет возможности, поэтому собственно вчера особо ничего и не писал.

Забавный момент, если российские паспорта на досмотре проверяют строго, то на украинский паспорт скептически смотрят и отдают с видом "Иди, мол". Проверка по сравнению с летом усложнилась, досмотр довольно строгий, хоть и избирательный. Въезд на паром, создает ощущение прохождение всех кругов дантова ада, но как показало дальнейшее стояние в трюме после причаливание на Кавказе, там есть еще бонусные круги, для особо отличившихся.

Уже на дороге в Ростов проезжали через зону каких-то пожаров (вроде поля горели, как под Изварино) - резкий запах гари и сильное задымление трассы так сказать дополнили впечатление. На выезде из Темрюка еще заправки доставили - на одной все было закрыто и не было воды в туалете + еще продавшица в "лучших" традициях нахамила, на другой магазин работал, но туда в целях безопасности с 23 до 7 утра запускают строго по одному.

В довершении всех злоключений на машине перестала работать задняя фара, но встреч с гаишниками удалось избежать. В 6 утра приехали в Ростов. Общий вывод, самолетом хоть и дороже, но не так такого выноса мозга.

38 посетителей, 11 комментариев, 19 ссылок, за 24 часа