2014/01/23 18:11:10


Берген, Норвегия. Фотография сделана на местном кладбище, где начали укрывать черными пакетами надгробные камни на могилах, арендная плата за которые была просрочена.

Помимо пакета к мемориальному камню прикрепляют также и напоминание о необходимости платежа.

Представитель компании, занимающаяся арендой кладбищенских участков, рассказал, что первые полгода после истечения безвозмездного договора аренды они помечают надгробия небольшой красной наклейкой, давая таким образом близким усопшего понять, что хотели бы связаться с ними. После этого, если родственники так и не объявились, они накрывают камни черными мешками и закрепляют так, чтобы их было достаточно сложно снять самостоятельно. Через некоторое время, если и тогда близкие покойного не заволновались, становится возможным повторное использование кладбищенского места.

Первые 25 лет место захоронения гроба в Норвегии предоставляется бесплатно. По истечении этого срока родственникам усопшего придется платить аренду за пользование могилой — обойдется это в 518 норвежских крон (около 84 долларов) в год. В случае кремации место для захоронения оплачивается государством только первые 20 лет — после этого аренда будет стоить 363 норвежские кроны (59 долларов) в год.

Раньше в Норвегии применялся другой метод: если через полгода после окончания срока бесплатной аренды близкие не появлялись, надгробный памятник удалялся, и могила исчезала из реестра.

http://baku.ws/index.php?newsid=31314 - цинк

PS. Даже после смерти ты остаешься должен.

30 посетителей, 83 комментария, 0 ссылок, за 24 часа