2013/12/29 14:04:50


Ездил сегодня на открытый кубок Автономной Республики Крым по блицу.
За последние лет 6-7 это был пожалуй самый сильный турнир по шахматам в которых играл - 2 международных гроссмейстера, десятка полтора различных мастеров и охапка сильных кандидатов. Всего 67 человек. На открытие заехал один из сильнейших шахматистов мира Сергей Карякин.
В Симферополе в этом плане с организацией все в порядке (если и финансирование, и грамотный подход к организации соревнований, а так же к обучению детей, Севастополь в этом плане сильно проигрывает).

Играл в целом неплохо и перед последним туром претендовал на тройку призеров, но проиграл международному гроссмейстеру Шарапову и в итоге набрав 6 из 9 поделил 8-15 места (а выиграл бы - стал бы 3-м), но так как играл все время на самом верху и коэффициент Бухгольца был самым высоким, то в итоге стал восьмым, обойдя при этом многих мастеров. В принципе, учитывая очень сильный состав, результат нормальный (поднял немного рейтинга), но есть понимание, что можно было сыграть и лучше - и в творческом плане и в плане результата, так что при желании - еще ест куда расти. Тут главное постоянно играть с более сильными шахматистами, ибо если вариться в собственном соку, то конечно с ростом мастерства возникают серьезные проблемы. Выиграл же турнир севастополец Виктор Андрейчук с результатом 8 из 9. Из потерянного им очка, половинку урвал я. 2-е место занял международный гроссмейстер Тухаев, 3-е - международный мастер Шемякин.