2013/03/28 13:20:54


Когда с неделю назад на Кипре заявляли про 20% отбора средств, это были еще цветочки. Ягодки настали чуть позже - 20% это не то что заберут, а то что оставят. Вчера речь уже пошла о конфискации 80% от депозитов свыше 100 000, при полной невозможности закрыть счет на Кипре в течение следующих нескольких недель. Так сказать - зацените масштаб трагедии, сколько не экспроприируй - все равно мало.
И действительно, чего мелочится - банковской системе итак хана (новые иностранные вкладчики там появятся теперь ой как не скоро, а старые только и будут мечтать, чтобы вывести остатки своих средств за рубеж), так что могли бы не скромничать, а начинать с более объемных цифр. Само собой, так как данный грабеж награбленного проходит при прямой поддержке ЕС, то шансов у вкладчиков что-то отсудить у Кипра в европейских судах откровенно небогато.

Касательно убытков отечественных компрадоров, они судя по всему будут значительными. Не совсем ясно, что произойдет с государственными деньгами, которые хранились в банках Кипра. Их тоже того или пройдут отдельной строкой в рамках каких-нибудь рамочных соглашений с правительством Кипра и ЕС?

Тут что интересно, если вся эта история пройдет и за счет держателей депозитов проспонсируют отсрочку Кипра от краха, то это будет прецедент, который может повториться в Греции, Италии и Испании, где финансовая система так же подвергается серьезным перегрузкам. Там хоть и не оффшоры, но тоже есть кого обуть на опционально установленный процент.

0 посетителей, 29 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа