2012/12/04 21:47:42
Такс...с чего тут начать...начну,пожалуй с Лены,которая привезла и презентовала мне фисташковую пасту! Это был не единственный подарок.Был еще апельсиновый и белый шоколад,украшения на торт,батат(она помнила,что я его еще не пробовала,внимательная!),короче огромное ей спасибо! И за проведенное время,и за веселую компанию тоже)!
Про рецепты.Буду благодарить Соню за кекс,Марину за пирожки,Олю за салат и Инну за творожный манник.
Кстати,а у вас есть рецепты с фисташковой пастой где она просто восхитительна? ...Тогда я иду к вам:)
Книги:
Таками Косюн "Королевская битва" 9,5\10.Ах вот откуда ветер дует! Прямиком из Японии. Голодные игры-плагиат:) Сначала бросила книгу,после нескольких страниц,что на меня совсем не похоже.Нарико,Норико,Ёситоки,Юкиэ,Кадзуми,Уцуми,Кунинобу...да их там тыщи,на трех страницах!Как запомнить? Но потом ничего,рассосались,автор подсказывал кто есть кто и пошло! Опять же-супер! Но не на 10)
Эндрюс Вирджиния "Цветы на чердаке"(1 книга)9\10 Тяжелая.Рыдала буквально с самого начала.Дети,жестокость,инцест
"Лепестки на ветру"(2 книга) 8\10 Пошли продолжение по наклонной.От темы начинаешь уставать.Такое впечатление,что автор не совсем здорова на голову.Прям плохо и плохо...и даже когда вроде хорошо всё равно плохо.Тема инцеста тянется через все романы.Читать ли? Первая книга мне понравилась,вторая тоже ничего,а дальше читала,что бы узнать ну чем же всё это закончится?!
"Сад теней"(3) 6,5\10
"Сквозь тернии"(4)5,5\10
"Семена прошлого"(5) 6,5\10






Кекс/пирог с вишней и фисташковой пастой
За подробностями-к автору

Форма: 10*35 или круглая диаметром 22-24 см
125 г мягкого сливочного масла
250 г (чуть больше двух стаканов) сахарной пудры*
3 больших яйца
150 г (1 стакан + 1 столовая ложка) муки
60 г (1/2 стакана -1 ст.ложка(без горки) кукурузного крахмала
5 г (1ч.ложка с небольшой горкой) разрыхлителя
50 мл сливок молока
1 ч.ложка ванильной ессенции
40 г (2 столовые ложки с горкой) фисташковой пасты
200 г свежей или 250 г замороженной вишни (без косточек)(разморозить и просушить)

1.Взбить масло с сахаром до образования гладкой,пышной массы (скорость работы миксера высокая)
2.По одному добавить яйца (взбивать после каждого пока масса полностью не поглотит яйцо и только потом добавлять следушее)
3.Подготавливаем "сухую" смесь:Просеянные муки и крахмал положить в миску,туда же добавить разрыхлитель и все перемешать.
4.Снизить скорость работы миксера и постепенно в миску с яично-масляной смесью добавить сухую смесь. Взбиваем до получения однородной массы(не больше).
5.Разделить тесто на две части(1/3 и 2/3).
6.В миске смешать фисташковую пасту со сливками,добавить 1/3 теста и все хорошо перемешать. Добавить вишню и еше раз (недолго) перемешать.******
7.Выложить в форму 2/3 теста,сверху выложить тесто с вишней и пастой.Обратной стороной ложки или зубцами вилки,или острием ножа слегка перемешать тесто(чтобы получилось что-то типа мраморных прожилок).Поставить пирог выпекаться в заранее нагретую до160 град духовку.
8.Выпекать 45-55 мин,160"(как обычно ориентируемся на свою духовку или на почти сухую(ну если несколько крошек налипнет..не беда:)) зубочистку.

Я.Пудры меньше на 80 гр.У меня 1 ст л пасты-это 40 гр.Добавила грамульку красителя,признаюсь;). Как с вишнями ни крутилась-оседают по любому!Cпец сфоткала именно такой срез-путь вишни ко дну) Кекс вкусный! Спасибо Автору!...почему то мне фисташковая паста очень напоминает миндальную...




Ржаные пирожки

Тесто:
-200 грамм сметаны;
-стакан пшеничной муки;
-стакан ржаной муки;
-пол ложки соли
-немного теплой воды (если сметана густая).

Начинки:
-соленые грузди, квашеная капуста, жареный лук;
-толченая картошка, квашеная капуста, жареный лук.

Все тщательно перемещать, вымесить тесто, убрать в пакет и в холодильник на час.
Дальше разделать на порции и лепить пирожки. Тесто очень пластичное.
Готовые пирожки выложить на лист и смазать крепкой заваркой с сахаром (полстакана теплой заварки и 2 столовые ложки сахара). А через 15 минут выпекания - растительным маслом.
Выпекать пока не зарумянятся при 180С.

Я У меня 150 пшеничной и 50 ржаной.Раскатывала тонко.Начинка-стакан квашеной капусты,пюре из 2х картофелин,1 реп лук(обжарить)...восхитительно!Капусту пол часа тушила в малом количестве воды.Примешала пюре,еще посолила,поперчила,вкус должен быть ярким. Из этого колич теста-12 небольших пирожков.Получилось много начинки,в тонком,хрустящем тесте.Честно сказала Марине-дрожжевые роднее и вкуснее,но на самом деле ем и не могу остановиться...но это начинка:).Еще подумала-не буду экспериментировать,а ребенок(младший) вдруг взял и съел целый пирожок,со словами-Мам,ну оочень вкусно! Значит еще поэкспериментирую:добавлю разрыхлителя или соды и,наверное,таки увеличу количество ржаной муки,уменьшив пшеничную. Спасибо Автору!!




Овощной салат с семенами льна, подсолнечника и тыквы

1 кочан капусты кольраби
3 моркови
20 г петрушки
2 яблока
2 черенка сельдерея
3 ст. л кедровых орехов
1 ст. л тыквенных семечек
по 2 ст. л семян подсолнечника и льна

Для заправки:
кусочек имбиря длиной 1 см
1 ч. л меда
1 ст. л лимонного сока
4 ст. л оливкового масла
соль, перец

Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке, петрушку крупно порубить. Яблоки нарезать ломтиками, сельдерей кусочками. Смешать все в большой миске.
Имбирь натереть на мелкой терке. Все ингредиенты для заправки положить в небольшую миску, посолить, поперчить по вкусу и взбивать. Полить салат заправкой и перемешать.
Здоровья вам!

Я.Благодаря Оле познакомилась с кольраби.Нежная кочерыжка! Очень понравилась) Без льна. Такой простой,хрустящий,витаминный салат,с приятным,имбирным запахом.Ела и ела и ела...правда челюсть уж очень разболелась:)) Спасибо Автору!




Творожный манник

300 гр. творога (лучше пастообразного или мелкими мягкими крупинками)(200гр)
3 куриных яйца
1 стакан сахара(100 гр)
1 стакан манной крупы(150 гр)
100 мл. сметаны
1 ч. ложка разрыхлителя
2 ч. ложки ванильного сахара

100-150 гр. ягод (по желанию)(черника)

Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов. Форму для выпечки диаметром 22 см. смазать маслом.
Творог растереть с желтками, сметаной, сахаром и ванильным сахаром. Добавить перемешанную с разрыхлителем манную крупу, хорошо перемешать.
Белки взбить до устойчивых пиков, аккуратно ввести в творожную массу. Добавить ягоды (если используете), осторожно перемешать, выложить в форму для выпечки.
Выпекать 45-55 минут до золотистого цвета.

Подавайте с ягодным соусом, заварным кремом, вареньем, сгущенным молоком...
Манник особенно хорош теплым, полейте его соусом и он впитает его как губка и станет еще вкуснее :)

Я Изменения по рецепту в скобках.После добавления крупы дать постоять минут 20-пусть манка набухнет.Добавила 1 ст л сока и цедру половины лимона.Манник попробовала впервые.Как я и ожидала-ничего особенного(а что тут может быть особенного?),обычный такой завтрак:) Вкусно,просто,но запеканка лично мне вкуснее).По любому-рецепт достойный! Спасибо Автору!



хууух пальцы болят:) Спасибо всем,кто дошел до конца,уделив должное внимание рецептам!
30 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа