2014/03/17 13:44:09
Моя бабушка убеждена, что украинцы русских ненавидят. В доказательство она всегда привдит один и тот же случай.

В Марганце на базаре она пыталась сторговать у какой-то тетки последний десяток яиц. Тетка продавала их по 12 копеек штучка, бабушка просила скинуть до рубля.

- Не продам за рубль, - сказала тетка.
- Так рынок же скоро закроют, неужели домой понесете?
- Понесу, завтра знову принесу.
- Ну и жадные же вы.
- На себе подивіться. Приїхали наш хліб жрати.

Дальше бабушка, по ее словам, разразилась драматическим монологом о том, что у них на Волге всегда было хлеба вдоволь, а сюда они приехали на комсомольскую стройку, и какой надо быть неблагодарной, чтобы этим попрекать. Она каждый раз толкает этот монолог, вспоминая тот случай, он слишком сбивчив и эмоционален, чтобы воспроизводить его полностью, а суть я передала.

Бабушка говорит, что этот случай навсегда сделал ее русской националисткой.

А теперь внимание, лопата. Дело было в 1956 году.
То есть, за минувшие 58 лет бабушка не столкнулась с более впечатляющими проявлениями украинского национализма, чем отказ продать ей яйца на 20 копеек дешевле и последовавшая затем базарная свара.
Бабушке ни разу не приходило в голову, что тетка, скорее всего, пережила в Марганце военный и послевоенный голод, а, может быть, и Голодомор. Ей ни разу не приходило в голову задаться вопросом, почему на Украине так требуются рабочие руки на всех этих комсомольских стройках. Что один ее вид и русская речь напоминают тетке обо всех погибших в войну, а также до и после, на чье место СССР и призвал комсомольцев-добровольцев.

Она 58 лет помнит, как ей 20 копеек на яйца не скинули.

Звериный оскал украинского национализма, чо.
350 посетителей, 36 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа