2012/06/16 21:09:42

По информации разведывательных источников агентства Debka (это – прекрасно информированный израильский портал, близкий к разведсообществу), президент США Барак Обама отдал приказ американским ВВС и ВМС ускорить подготовку оперативных планов по нанесению точечных ударов по позициям сирийского режима с последующим установлением воздушной блокады Сирии.

Данное решение означает ускоренную подготовку операции по свержению сирийского президента Башара Асада.

Ситуация в Сирии, балансирующая на грани масштабной гражданской войны и конфессионального раскола, осложняется неопределенностью подлинного характера взаимоотношений между ведущими мировыми державами, прежде всего, Россией и США в сирийском вопросе.



В то же время, конкретные сроки проведения военной операции пока не определены. США внимательно следят за малейшими изменениями в военно-политическом балансе сил в Сирии и одновременно тестируют возможную реакцию российского руководства на силовую смену режима.

Ограничится ли Москва гневными заявлениями и в конечном итоге примет приход к власти в Сирии военных или предпримет какие-либо иные действия? – вопрошает Debka в статье под многозначительным заголовком «US military intervention in Syria – “Not if but when”» - «Военная интервенция США – уже не «нет, а «когда»…

По данным сирийской оппозиции (которые требуют тщательной проверки и подтверждения из независимых источников), в Дамаске находятся 3 тысячи российских спецназовцев, которые охраняют Асада от возможных попыток военного переворота, пишет DEBKAfile. 

Часть из них прибыла в Сирию еще в мае после того как обстановка в сирийской столице заметно ухудшилась с точки зрения безопасности, и стала, по свидетельству многих дамаскинцев, напоминать ситуацию в Ливане во время гражданской войны.

Одновременно Россия активно использует находящиеся в ее распоряжении три станции электронного слежения, расположенные под Дамаском, которые обслуживают, главным образом, российские и иранские специалисты, для наблюдения за американскими маневрами в регионе. 

В тоже время, по данным из сирийских политических кругов, Россия на днях уведомила сирийское руководство об основных параметрах складывающейся вокруг САР международной обстановки. В основе российского послания лежат предварительные результаты начавшихся на прошлой неделе в Москве американо-российских консультаций по Сирии с участием спецпредставителя госсекретаря США по Сирии Фредерика Хоффа и высокопоставленных представителей российского МИД. 

Москва заверила Дамаск, что активно продвигает идею московской конференции, главным результатом которой должно стать принятие «дорожной карты» по урегулированию сирийского кризиса или модификация положений плана К. Аннана, утверждает DEBKA. 

При этом до сирийского режима была доведена информация о том, что Москва твердо намерена добиться участия Ирана в работе конференции и этим обуславливает участие в ней Турции.

По тем же данным, начавшееся на прошлой неделе массированное наступление правительственных войск на позиции повстанцев в Латакии, Идлибе, Хаме, Хомсе в целом позитивно воспринимается Москвой.

Нанесение ударов по позициям вооруженной оппозиции в этих районах обеспечивает сохранение военно-политического баланса в Сирии, который, по российской оценке, сводится в пользу режима и, таким образом, создает благоприятный фон для ведения переговоров с США, к которым Россия хочет подключить официальный Дамаск.

Источники DEBKAfile в Вашингтоне сообщают, что администрация США очень близка к решению о том, когда и какие виды вооружений она будет поставлять повстанцам в Сирию. Большинство вооружений, которые Вашингтон готов отправить, приобретали Саудовская Аравия и Катар.

Источники в Вашингтоне также сообщили DEBKAfile, что американские военные завершили планирование нескольких видов операции против Сирии с учетом помощи соседних стран – Турции, Иордании и Израиля.

Это военное планирование содержит сценарий для создания «бесполетной зоны» над Сирией, а также защиту химических и биологических объектов.

 

В качестве комментария только одна фраза – им нечем оправдать свою агрессию, кроме химического оружия, к которому теперь «пристегивают» и биологическое. Им нужен только предлог!



2500 посетителей, 3 комментария, 1 ссылка, за 24 часа