2012/03/27 23:26:56
В Америке народу много. Но на экран «FOX News» абы кого не пустят.
А когда там появляются свои комментаторы, они говорят очень откровенно.
Давайте их послушаем.
Вот на днях, 18 марта в программе «FOX News» прозвучали вполне конкретные предложения и оценки относительно ситуации вокруг Сирии. В том числе и оценки позиции России в этом конфликте.
Заметим, что«FOX News» - телеканал в США консервативный, и мнения его комментаторов могут не совпадать с мнением администрации президента США.
Но! Мнения, которые формулируются на канале «FOX News» стоят того, что они были услышаны в России.
Тем более, что в США «Fox News» ежедневно смотрят десятки миллионов людей. Вот данные из «Википедии»: «Канал доступен для 102 миллионов домохозяйств в США и зрителям на международном уровне вещания, прежде всего, из его студии в Нью-Йорке».
То есть выступления на «Fox News» - это обращение к огромной аудитории, которая слушает и внимает.
Так вот что этой аудитории сейчас вкладывают в уши. Вот главные детали передачи на «Fox News» от 18 марта:

«Россию нужно привлечь к ответственности»;
«То, как с Россией обходилась администрации Обамы, пока что нас только ослабило»;
«Мы должны сказать русским: «Слушайте! А почему бы вам не забрать Башара Асада к себе? Он должен жить в Москве»;
«Россия, конечно же, во многих отношениях остаётся нашим соперником»;
«Нужно начать полномасштабное наступление на дипломатическом фронте в отношении России и Китая»;
«Нужно активнее работать, чтобы выжать Башара Асада и выдавить его оттуда»;
«Нужно рассматривать все варианты, включая военный».

Итак, кусочки стенограммы на русском языке в переводе:

«- Скотт, если получится сместить Башара Асада, против такой конечной цели никто возражать не будет, кроме, пожалуй, русских и китайцев – но это же настоящее змеиное гнездо?

СКОТТ БЛЕЙКМАН, ведущий:
- И мы не знаем, как вы говорите, кем окажется оппозиция, которая заполнит вакуум. То есть, конечно, смотреть на это просто ужасно, кровь закипает, но военные действия… Как вы сказали, это совсем не Ливия. И попытки вооружать оппозицию просто расширят масштабы войны, а это приведет к ещё большим жертвам.
Что бы я сделал. Надеюсь, ведутся какие-то серьёзные переговоры, но Россию нужно привлечь к ответственности. Я просто не понимаю, как мы можем позволять какой-то стране продолжать продажу вооружений. Думаю, нам просто нужно как-то сесть с ними за стол переговоров и, я не знаю, как-то сказать, что это чревато последствиями.

- Справедливое замечание. Джеффри, у вас есть какие-нибудь мысли на этот счёт? Как, в самом деле, нам привлечь Россию к ответственности в этой ситуации?

ДЖЕФФРИ ГОРДОН, бывший советник по внешней политике во время президентской кампании Германа Кейна:
- Нам действительно нужно нажать на ту кнопку перезагрузки отношений с Россией: то, как с Россией обходилась администрации Обамы, пока что нас только ослабило. Это касается и нового договора по СНВ, и тому подобных вещей.
Так что я считаю, нужно максимально надавить на Россию. Считаю, мы должны сказать русским: «Слушайте! А почему бы вам не забрать Башара Асада к себе? Он должен жить в Москве». Ведь лучший способ разрядить ситуацию – это убрать режим Асада, всеми возможными способами надавить на русских. Но при администрации Обамы… Не уверен, способен ли он на такое. Пока что он лишь ослабил нас по сравнению с Россией.

- Хорошо. Есть комментарии от некоторых наших зрителей. Быстро их зачитаю. Хендрик ван Доп пишет: «Мы не знаем, кто эти повстанцы. Или знаем?» Очень хорошее замечание, мы как раз об этом говорим.
В.С.Л.-старший пишет: «Уже устал слушать про Россию и Китай, про то, что мы ничего не можем сделать. Можем, но не делаем – слишком дорого нам встанет. Скажите правду». Вы с этим согласитесь, Джеффри? Мы не хотим взяться за Россию, потому что это дорого нам встанет?

ДЖЕФФРИ ГОРДОН:
- Думаю, нам дорого встанет взяться за Сирию – а Россия, конечно же, во многих отношениях остаётся нашим соперником. Я считаю, нужно сотрудничать с нашими союзниками, чтобы заставить Башара Асада уйти. Пока что санкции помогают. Но в том чтобы лишить его власти, они результатов не дают.
Так что я считаю, нужно начать полномасштабное наступление на дипломатическом фронте в отношении России и Китая. И считаю, нужно активнее работать с нашими союзниками, чтобы выжать Башара Асада и выдавить его оттуда. Я считаю, саудовцы правильно делают, что пытаются вооружить оппозицию. И ещё считаю, что нам нужно проявить силу. Нужно рассматривать все варианты, включая военный. Я не хотел бы, чтобы к нему прибегли прямо сейчас, но если его полностью исключить, Башар Асад просто увидит в этом признак нашей слабости – и это придаст ему новой уверенности в своих действиях».

Даже не надо объяснять – какая у «Fox News» аудитория (более ста миллионов, если верить «Википедии»), слышащая ежедневно примерно то, что сейчас было процитировано.

Вот как создается общественное мнение…

Ничего личного – это политика.

http://inotv.rt.com/2012-03-20/Bashar-Asad-dolzhen-zhit-v





60 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа