2012/10/13 15:52:00
Турция не является виновником ситуации в Сирии. Как передает SalamNews со ссылкой на агентство Anadolu, об этом глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сообщил во время выступления в Великом национальном собрании.
«Виновником ситуации в Сирии являются ни Турция, ни наши сирийские братья, вышедшие на улицы для охраны своих демократических прав. 
Виновником сирийского кризиса является режим Асада, который вначале убивал свой народ из снайперских винтовок, потом пушек, танков, но когда и этого было недостаточно, он перешел на вертолеты и бомбы», - отметил Давутоглу.

Знаменательно в этом выступлении Давутоглу то, что впервые на моей памяти высокое официальное лицо Турции начало оправдываться за свою политику в Сирии: "это, мол, не мы виноваты, это - Асад сам виноват".
В турецком руководстве, возможно, появляется понимание того, в какую политическую яму оно может рухнуть в связи со своей позицией в сирийском кризисе.
Только что здесь мы обсуждали вопрос - почему Эрдоган ведет себя именно таким образом? И вот Давутоглу уже вынужден с высокой трибуны оправдываться за эту политику.
Может быть, до турецкого руководства, наконец, дойдет, что со стороны его поведение выглядит, мягко говоря, странным, и  вызывает совсем не позитивную реакцию.
Тем более, в странах - членах Совета Безопасности ООН, о реформе которого так печется Эрдоган...
700 посетителей, 22 комментария, 0 ссылок, за 24 часа