2012/10/01 16:42:13
Сирийские войска блокировали сегодня все въезды в суннитское предместье Думу, в 12 км от Дамаска. Как передает новостная служба издания "Аль-Ватан", в этом городе-спутнике, где проживает около миллиона жителей, вторые сутки идут ожесточенные столкновения с боевиками экстремистской группировки "Внуки пророка", которые пытаются установить там свои порядки.
В Берзи, к северу от сирийской столицы, наблюдается относительное спокойствие после проведенной спецназом зачистки. По сведениям "Аль-Ватан", в ходе операции были убиты десятки террористов, задержаны свыше 200 человек.
В Харасте /8 км от Дамаска/ сирийские военнослужащие окружили и уничтожили две базы боевиков в Эль-Аджами и Эль-Бейдаре. Захвачено большое количество оружия и технические средства, включая камеры слежения и дистанционные взрывные устройства.


Источники в правоохранительных органах сообщили, что экстремисты готовили взрывы в густонаселенных народных кварталах Кабун и Сбейна. Силы безопасности предотвратили теракт в районе Хаджр-эль-Асвад, на юго- востоке Дамаска. При содействии жителей была вовремя обнаружена и обезврежена заминированная машина, передает ИТАР-ТАСС.
Мощная бомба была взорвана в воскресенье в курдском городе Камышлы, в 680 км от Дамаска. Как передает телеканал "Сурия", погибли шесть человек и десятки получили ранения. Неофициальные источники утверждают, что теракт был устроен рядом с региональными штабами силовых структур.
Взрыв на северо-востоке Сирии - первый за 19 месяцев внутреннего конфликта - арабские аналитики связывают с событиями в Алеппо, где курдские ополченцы на днях дали отпор бандформированиям в районе Шейх-Масуд и уничтожили десятки боевиков.
В Алеппо, как передает сирийское телевидение, армейские спецподразделения отразили вылазки "наемников и террористов" в старинной части города и продолжают наступление на восточные окраины.
Как пишет газета "Аль- Баас", правительственным войскам удалось переломить ситуацию в вооруженном противостоянии в северной столице Сирии, которое продолжается третий месяц. Издание отмечает, что в событиях наступил поворотный момент и власти близки "к стратегически важной победе".

В городе Алеппо в квартале Бустан Аль-Баша вблизи Дома престарелых и Спортивного института военнослужащие уничтожили автобус, на котором перемещались террористы, и 6 автомобилей с ДШК. Ликвидированы все члены группировки, сообщает агентство САНА.
К востоку от площади Джандуль были уничтожены 2 легковых автомобиля террористов и автомобиль типа “пикап”, оборудованный ДШК.
В ходе спецопераций в районе Бустан Аль-Каср (вблизи мечети "Аль-Хията" и парка), а также около мечети "Джамаль" и площади Аль-Калляса были уничтожены и ранены десятки террористов. Разгромлены миномет и гранатомет, принадлежавшие бандитам.
В районах Сук Аль-Халь, Баб Антакья и Аль-Бандера, а также площади Сабаа Бахрат и около Большой мечети Омейядов подразделения Вооруженных сил разгромили базы террористов, в результате было ликвидировано и ранено большое число террористов. Уничтожено их оружие.
На площади Ат-Тананир и перекрестке Аль-Мшаббак армейское подразделение в ходе перестрелки с вооруженной террористической группировкой уничтожило большинство ее членов.
В том же районе был ликвидирован турецкий террорист вместе с возглавляемой им группировкой.
В провинции Алеппо в районах Дарат Азза, Джиср Аль-Баркум, Шейх-Сулейман, Кубтан Аль-Джебаль, Захрат Аль-Бакдинья, а также на повороте к селению Баля было уничтожено большое количество террористов. Разгромлены 2 автомобиля с ДШК.
В городе Алеппо на площади Аль-Азизия прошла массовая демонстрация в поддержку Сирийской армии. Ее участники поблагодарили солдат за усилия по очистке города от террористов.
Ответственный источник опроверг слухи, распространяемые некоторыми враждебными СМИ, об уничтожении военных вертолетов на аэродроме "Ан-Нейраб" в Алеппо.
Источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что на рассвете 30 сентября террористы обстреляли из минометов и пулеметов селение Аль-Хайдария в районе Аль-Ксейр, что привело к гибели 17 человек. Кроме того, боевики врывались в дома местных жителей и грабили их.
В городе Хомс в кварталах Баб Худ и Баб Ат-Туркман были уничтожены и ранены десятки террористов и наёмников.
В провинции Дамаск в городе Хараста в квартале Аль-Бейдар армейские подразделения успешно преследовали террористов, ликвидировав и задержав многих из них. Среди изъятого у боевиков оружия имеются образцы производства Израиля, США и Турции.
Оружие, которое преступники прятали оружие в подземных ходах и оросительных каналах на плантациях, было найдено при содействии местного населения.
У северного въезда в город Дума военнослужащие вступили в бой с вооруженной группировкой, передвигавшейся на автомобилях. Группировка понесла большие потери.
В провинции Ракка в городе Тель-Абьяд и его окрестностях армейские подразделения провели спецоперации, в результате которых были уничтожены 4 автомобиля с ДШК. Убиты и ранены десятки террористов.
В провинции Хасаке в Западном квартале города Эль-Камышлы смертник взорвал заминированный автомобиль. В результате 4 человека погибли и еще несколько получили ранения. Причинен большой материальный ущерб соседним зданиям.
В провинции Дараа в поселках Мзериб, Тель-Шхаб и Аль-Ядуда спецслужбы уничтожили 7 автомобилей с установленными на них пулеметами ДШК. Ликвидированы находившиеся в них террористы. Из них опознаны Махмуд Хусейн Аль-Ганем, Юсеф Гази Аз-Зоуби, Ямен Аввад Киван и Хани Саид Аль-Хаурани.
В районе Ас-Санамен в поселке Аль-Хара саперами были обезврежены взрывные устройства, заложенные террористами в двух школах, каждое из них имело вес 15 кг.
На севере провинции Идлеб в селениях Рам-Хамдан, Маар-Тамсерин, Килли и Сармада в ходе спецопераций военнослужащие уничтожили и ранили десятки террористов.
На плантациях в окрестностях населенных пунктов Мааррат Ан-Нуман, Кафр-Джалис, Ат-Тухр, Брума, Тюэм были уничтожены десятки террористов. Разгромлено несколько автомобилей с пулеметами ДШК.
В городе Идлеб в районе Ас-Сакан Шабаби уничтожен террорист, передвигавшийся на мотоцикле, прячась за мусоровозом. Его целью было нападение на блокпост правоохранительных органов.
Военнослужащие отбили нападение вооруженных группировок на аэродром "Тафтаназ". Террористы вели огонь из минометов и пулеметов. Источник в провинции сообщил, что в результате перестрелки уничтожены десятки террористов. Разгромлено 4 автомобиля с пулеметами ДШК. Потерь среди защитников аэродрома нет.
В провинции Хама правоохранительные органы задержали грузовик, перевозивший 10 тысяч автоматных патронов. Водитель арестован.



1300 посетителей, 0 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа