2012/09/20 00:41:25
«Французские многоцелевые истребители четвертого поколения «Рафаль» и «Мираж» 2000Д могут выпустить крылатые ракеты, но этого недостаточно в борьбе с сирийскими зенитными управляемыми ракетами», – заявил газете ВЗГЛЯД французский генерал Жан-Патрик Гавьяр.
Он первым из западных военных аналитиков обнародовал сценарий вторжения западной коалиции в Сирию.
Генерал французских ВВС в отставке Жан-Патрик Гавьяр в июле первым из военных западных аналитиков опубликовал в газете Le Monde сценарий возможной интервенции в Сирию. Вторжение, как указывал Гавьяр, возможно силами коалиции европейских стран при транспортной поддержке США. (Про НАТО стыдливо умалчивается).
К коалиции могли бы присоединиться армии Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ и Турции.
Напомним, Гавьяр имеет за плечами боевой опыт – в 1999 году он командовал французской авиагруппой, состоявшей из сотни самолетов, во время воздушной кампании НАТО в Югославии.  
(Т.е. на его руках кровь югославов. А запах крови очень привлекает убийц...)
В 2005–2006 годах работал советником министра обороны, а в 2006 году ушел в отставку.
С ноября 2008 года Гавьяр является старшим разработчиком концепций НАТО при штабе в Норфолке (США).
В интервью газете ВЗГЛЯД генерал Жан-Патрик Гавьяр рассказал о возможностях международной коалиции в ходе гипотетического вторжения в Сирию.



ВЗГЛЯД: Господин Гавьяр, какой боевой опыт извлекла французская армия из прошлогодней войны в Ливии на фоне нынешних событий в Сирии? Как известно, президент Франции Олланд не исключает вторжения войск международной коалиции в эту страну...
Жан-Патрик Гавьяр: Строго с национальной военной точки зрения интересно сравнить то, что сделали французские вооруженные силы в прошлом году в Ливии, и то, что они могут сделать сегодня в Сирии в воздушном и морском пространстве.
Стоит заметить, что сегодня для французских истребителей не представляется возможным пересечь границы воздушного пространства над Сирией, как они пересекли их в марте 2011-го над Бенгази без поддержки американских войск. В частности, из-за большого военного потенциала вооруженных сил Сирии, оснащенных ракетами класса «земля-воздух».
Французские многоцелевые истребители четвертого поколения «Рафаль» и «Мираж» 2000Д могут выпустить крылатые ракеты, но этого недостаточно в борьбе с зенитными управляемыми ракетами.
(Что это значит? Это значит, что у Сирии серьезное ПВО производства СССР-Россия. Французы боятся.
Написал, и вспомнил про французскую эскадрилию "Нормандия - Неман", которая громила фашистов вместе с Советской армией. А потом Бернес пел в песне "Воспоминание об эскадрии Нормания": "Не поддайся обману, французский солдат, верность клятве своей сохраняя". 
Жаль, прошли те времена...
Теперь французский генерал-летчик готов под прикрытиям американцев бомбить всех подряд. Завтра ему скажут, что "в России нет демократии" - полетит к нам. Естественно, под американским прикрытием.
Как же они измельчали...)
ВЗГЛЯД: Дамаск уже пригрозил использовать химическое оружие в случае внешней агрессии. Как коалиция могла бы устранить такую угрозу?
Ж.Г.: Что касается химического оружия, применение которого для некоторых стран является «красной чертой», то для того, чтобы отслеживать в режиме реального времени и постоянно его точное месторасположение, необходимы высокоточные разведывательные средства – с использованием беспилотных летательных аппаратов, спутников и так далее.
Кроме того, необходимы специальные силы, поддерживаемые истребителями и транспортными самолетами, а также вертолетами, чтобы изъять эти опасные виды оружия, а после отправлять в безопасное место.
Это очень сложная операция, которая схожа с операцией по спасению пилота истребителя во время военных действий.
Только спецназ США или некоторых западных стран, в том числе Франции, может выполнить эту «щекотливую» миссию.
ВЗГЛЯД: А насколько вероятно, что не только спецназ, но и сухопутные войска США примут участие в интервенции?
Ж.Г.: Никакие западные сухопутные войска, за исключением спецназа, не будут задействованы – вне зависимости от реальных возможностей повстанческой сирийской армии. Уроки, извлеченные из войны в Афганистане, практически исключают какую-либо сухопутную интервенцию в мусульманскую страну.
Исходя из опыта операций, проводимых в Ливии, военно-морские и военно-воздушные силы при поддержке ограниченного числа спецназа должны составлять основу военного потенциала коалиции.
ВЗГЛЯД: Участие каких еще стран особенно вероятно?
Ж.Г.: Понятно, что любое вмешательство будет осуществляться в рамках коалиции ряда европейских стран при материально-технической поддержке США.
На самом деле, американцы сейчас более озабочены выводом собственных войск из Афганистана и предстоящими президентскими выборами.
Тем не менее, можно рассматривать возможное участие в коалиции Саудовской Аравии, Катара, ОАЭ или даже Турции.  (Вот и названы главные уастники "банкета" - им и ответственность нести).
Большую роль в успехе операции под командованием НАТО будет играть не только политический, но и военный потенциал Турции, которая по-прежнему очень привязана к НАТО. (Как это Турция "привязана", когда она - полноправный член НАТО. Неужели, генералу не доложили об этом?) 
ВЗГЛЯД: Известно, что в арсенале Италии и Турции имеется противорадиолокационное вооружение, но эксперты сомневаются в его эффективности во время атак на подвижные цели...
Ж.Г.: С похожей ситуацией коалиция столкнулась в 1999 году в Косово. Альтернативным решением могло бы стать американское участие – посредством многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет «Томагавк» и многоцелевых истребителей F-22.
Эти невидимые для радаров самолеты могли бы уничтожить вражеские системы ПВО и в режиме реального времени проинформировать более «классические» самолеты коалиции о позиционировании оставшихся систем ПВО.
(Хорошо воевать крылатыми ракетами, причем, чужими, - ты стреляешь, а тебя не достать. Вот и весь героический настрой - убить других, но чтобы для тебя это было безнаказанно. Наполеон такого "негероического" генерала разжаловал бы в ефрейторы - в лучшем случае).
ВЗГЛЯД: Какой тогда могла бы быть воздушная операция, учитывая серьезный потенциал армии Башара Асада в сфере ПВО?
Ж.Г.: На первом этапе миссия ВВС заключается в обеспечении превосходства в воздухе для того, чтобы получить полную свободу в небе (в воздушный бой генералу ВВС ввязаться слабо, да ещё поджилки трясуться?) и убедиться, что любое нападение на гражданское население исключено. (Этот цинизм "катил" раньше, сейчас, после массы людей, убитых натовской авиацией в Ливии, это уже "не катит").
К сожалению, сирийские противовоздушные возможности многочисленны и эффективны. (Генерал, оказывается, сожалеет, что безнаказанно бомбить Сирию не получится!!! Так он - боевой генерал или убийца?)
Недавнее уничтожение турецкого самолета-разведчика, скорее всего, сирийскими зенитными ракетами (DCA), является свидетельством этого. Исходя из этого, воздушные силы коалиции должны сосредоточить внимание на воздушном превосходстве.
На втором этапе задача воздушных сил коалиции будет состоять в поддержке на местах повстанческих сирийских войск.
В городских районах прочные позиции занимают сухопутные войска Башара Асада, поэтому там нужно будет учитывать возможный ущерб и тот факт, что сирийские войска используют людей в качестве человеческих щитов.  (Вот оно - достижение западной пропаганды - всё перевирать с точностью до наоборот, и этой туфте на западе верят).
Для выполнения этой задачи потребуются адаптированные вооружения, которыми обладает только британская армия. (Французы теперь без своих "заклятый друзей" бриттов и воевать не могут?)
Наконец, задачей третьего этапа будет уничтожение сирийской власти, командования и логистических центров.  (А вот это признание дорогого стоит!)
Военно-политическая мощь врага, дезорганизованная бомбардировками центрального органа управления, рухнет очень быстро.  (Сирию французский генерал записал во "враги". Что-то не припоминается, что Башар Асад отдал приказ на интервенцию во Францию или объявил войну Парижу. Так, почему, Сирия для французского генерала "враг"? Он бы свои боевые уставы перечитал прежде, чем такими политическими заявленими бросаться).
Важно отметить, что необходимым условием для выполнения всех этих задач является размещение оборудования на Кипре и Крите или, возможно, в Турции и нахождение дозаправочных самолетов в нужной досягаемости.
ВЗГЛЯД: Войска Башара Асада уже более месяца не могут одержать победу в уличных боях в Алеппо и с переменным успехом удерживают контроль в Дамаске. Это значит, что потенциал так называемой Свободной сирийской армии резко вырос? (Классный вопрос - корреспондент или не в курсе, что происходит на самом деле, или специально "подыгрывает" генералу). Насколько быстро интервенция НАТО приведет теперь к победе повстанцев?
Ж.Г.: Прежде всего, Свободная сирийская армия не хочет, чтобы НАТО или войска западной коалиции вторглись на их территорию. В недавнем интервью французской газете "L'Express" генерал Манаф Тлас, друг молодости Башара Асада, сын бывшего министра обороны Сирии, бежавший теперь в Париж, дал очень ясный ответ по этому вопросу. Он сказал: «Я против любого иностранного вмешательства в мою страну. Это обязанность сирийского народа – завоевать победу благодаря собственным усилиям». 
(Французский генерал забыл, что Тлас и ССА - две очень большие разницы).
В случае резолюции Совбеза ООН, принятой всеми пятью постоянными членами, среди имеющихся военных вариантов, думаю, только военная кампания с воздуха могла бы помочь Свободной сирийской армии. (Вот это - правда в чистом виде!)
Сухопутные войска же исключены по причинам, которые изложили сами лидеры Свободной сирийской армии. (Ведь опасается генерал добавить простую фразу: "Нам гробы с нашими солдатами не нужны" и переводит стрелки на ССА).
Кроме того, морская блокада могла бы остановить поставку тяжелого оружия.
Военно-морские силы коалиции могут быть задействованы для обеспечения успеха эмбарго, а также блокирования Средиземного побережья Сирии. (Вот это настоящее геройство! - Плавай себе под средиземноморским теплым солнышком напротив пляжей Анталии и блокируй сирийское побережье).
ВЗГЛЯД: А как бы вы оценили потенциал сирийского флота и береговой обороны?
Ж.Г.: Сирийские ВМС располагают подводными лодками и боевыми кораблями, но они не идут ни в какое сравнение с военно-морскими силами международной коалиции. 
Однако сирийские противокорабельные ракеты, часть из которых недавно поставила Россия, представляют очень серьезную угрозу.  (Для генерала оборонительное оружие - это "серьезная угроза").
По этой причине и авианосные ударные группы будут держаться на разумном расстоянии от сирийских берегов.

Прекрасное, абсолютно откровенное интервью бравого французского генерала.
Выводы можно делать из каждой фразы.
Рекомендовано к перепечатке. Конечно же, со ссылкой на источник - "Взгляд.ру".
"Взгляд.ру" сделал отличную работу!




380 посетителей, 0 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа