2012/09/17 21:38:00
Президент Института религии и политики Александр Игнатенко заявил, что в толпе перед американскими посольствами не было национальных флагов, только черные флаги "Аль-Каиды".
А в перспективе арабским странам угрожает распад на эмираты и межрелигиозная война.
А.Игнатенко собрал пресс-конференцию для того, чтобы предупредить об угрозе, нависшей над арабскими странами. По мнению ученого, в арабских государствах усиливается влияние "Аль-Каиды", что может привести к распаду государств на эмираты. 
Основную угрозу эксперт видит в том, что ведущей силой в новых образованиях станут, отличающиеся крайней нетерпимостью по отношению к другим религиям.
Напомним, что о преследовании христиан в арабских странах и возможном исчезновении христианских общин на Ближнем Востоке после событий «арабской весны» с тревогой предупреждали патриарх Антиохийский Игнатий, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Илларион и ряд других известных иерархов различных поместеных Православных Церквей. 


Последнее нападение на православный храм произошло буквально вчера – в ливийском Триполи в ночь на воскресенье четверо неизвестных напали на храм святого Георгия, относящийся к Элладской Православной Церкви. Сообщений о том, что нападавшие привлечены к ответственности в СМИ не появлялось. 
Кроме того в Нигере была сожжена католическая церковь.
В тунисском городе Бизерта залили краской памятную доску в честь известнейшей русской женщины Анастасии Александровны Ширинской. 
И это еще не весь список нападений последних дней...
В случае распада арабских стран на халифаты, чего добивается "Аль-Каида", Александр Игнатенко видит для христиан в этом регионе два сценария.
"Если мы посмотрим на то, что происходило в Ираке, что происходит в Сирии, в Египте, то мы можем представить, что христиан ждут как минимум этнорелигиозные чистки,– заявил Александр Игнатенко. Чистки возможны как «мягкие», то есть запугивание и вытеснение населения, так и без кавычек жесткие – с массовыми убийствами." 
И это уже происходит, считает эксперт, в Сирии на территориях с суннитским большинством.
Второй вариант развития событий, по мнению Игнатенко, это - гражданская война.
Игнатенко объяснил, что арабском мире практически нет моноэтнических или монорелигиозных территорий -- везде есть как христиане, так и мусульмане. И не факт, что христиане в разных странах станут пассивно наблюдать за происходящим и спокойно покидать свои дома, не оказывая сопротивления.
По словам востоковеда, в некоторых странах это приведет к гражданской войне на этнорелигиозной или чисто религиозной основе.
Об усиливающемся влиянии "Аль-Каиды", по мнению Игнатенко, можно судить по одной характерной детали последних протестов – черным флагам.
Во время протестов перед посольствами США в Тунисе, Египте, Ливии и Йемене, все выступления и насильственные действия осуществлялись под черными знаменами. Это флаги террористической организации "Аль-Каида", или салафитских движений, ассоциированных с ней. 
При этом в толпе протестующих и погромщиков полностью исчезли национальные знамена.
В том числе и в Египте, где во время революции известная площадь Тахрир была вся увешена национальными флагами.
Не является исключением и убийство американского посла в Ливии. По информации Александра Игнатенко, нападение на посольство и убийство готовились уже несколько месяцев и они не были связаны с оскорбительным фильмом «Невинность ислама».
Террористическая акция стала ответом "Аль-Каиды" на убийство летом Абу Яхия ал-Либи, «человека номера 2» в "Аль-Каиде". 
«"Аль-Каида" не сможет захватить власть в Египте, Ливии и других странах Ближнего Востока, –- считает Александр Игнатенко, – Но она и не ставит перед собой такой цели».
Целью исламистов, как считает эксперт, является создание локальных протогосударственных исламистских образований – эмиратов в городах, деревнях и зонах расселения племен, сопровождаемое распадом государств
Подобный распад уже произошел в Ливии, которая больше не является целостным государством и представляет собой сумму эмиратов, племенных зон, промышленных зон, зон добычи и путей транспортировки углеводородов. 
По словам А.Игнатенко, правительство больше не контролирует территорию, обозначенную на карте как Ливия, что наглядно продемонстрировало убийство американских дипломатов.
Александр Игнатенко также сообщил, что в Ливии существуют пять салафитских эмиратов, которые экстремисты называют исламскими.
Также проводятся попытки создать эмираты в Тунисе и в Йемене. 
Кроме того, с начала августа на египетской территории идут бои: египетская полиция во взаимодействии с армией, то есть с привлечением танков, авиации и артиллерии, не могут выбить экстремистов с территории, прилегающей к Суэцкому каналу.
Экстремистские организации, с которыми за полтора месяца не смогла справиться армия, связаны с "Аль-Каидой", и выступают за создание на этой территории эмирата.
В августе этого года экстремисты совершили нападение на центр безопасности на Синайкском полуострове в египетском городе Аль-Ариш. В нападении, по словам А.Игнатенко, участвовали не столько египтяне, сколько палестинцы и выходцы из Йемена, а также мусульмане, жившие на территории Германии. Эксперт напомнил, что в августе немецкие спецслужбы сообщали о том, что отследили поток из Германии в Египет. 
«Мы говорим об этих вещах не для того, чтобы злорадно потереть руки, а для того, чтобы указать на опасность, которая грозит арабским государствам и, может быть, что-то сделать», – заключил Александр Игнатенко.

Оценки А.Игнатенко совпадают с оценками - кого бы вы думали? - шейха Насралла, главы "Хезболлах"!
В выступлении в эфире ливанского телеканала “Аль-Манар” лидер партии “Хизбалла” Хасан Насралла назвал надругательством над исламом и религиозными чувствами его последователей содержание ролика о Пророке Мухамммеде, выложенного в интернет. 
Он заявил, что, несмотря на то, что ничего подобного по свей недопустимости ранее ещё не происходило, ещё более возмутительным фактом стал отказ сайтов, на которых он был выложен, снять провокационные видео с показа, сообщает агентство САНА. 
Насралла подчеркнул, что целью авторов так называемого “фильма” стал раздор между мусульманами и христианами и возникновение в их сердцах неприязни друг к другу, а, следовательно, в случае достижения поставленной задачи, останется в выигрыше третья сторона – сионисты, - которые издалека смогут наблюдать взаимоуничтожающие распри двух конфессий. 
В своём выступлении лидер партии “Хизбалла” отметил важную роль духовных христианских и мусульманских лидеров, которые, как и прежде, должны сделать всё для пресечения очередной попытки Израиля и США поссорить веками живших в мире представителей двух религий.

Ну, и кто подбросил эту "дохлую кошку" в отношения мусульман и христиан?
Фильм делали в Америке на еврейские деньги при участии известного исламоненавистника протестанского пастора Джонса, который, кстати, не 100-процентный христианин. Кто такие протестанты, известно из учебников - они христианские раскольники, и к классическому христанству имеют определенное отношение...
Например, в "Энциклопедии Кругосвет" протестантизм представлен так:
"ПРОТЕСТАНТИЗМ, религиозное движение, включающее все те западные вероисповедания, которые не выходят за рамки христианской традиции, но отличаются от римско-католической традиции.
Слово «протестант» впервые было использовано на рейхстаге в Шпейере (1529) для обозначения участников, подписавших Protestatio, документ, в котором открыто высказывалось несогласие с решением рейхстага запретить ряд реформ внутри церкви.
Позднее «протестантами» стали называть всех, кто вышел из повиновения папе в ходе переворота 16 в., вошедшего в историю под именем Реформации.
С тех пор протестантизм раздробился на многочисленные семейства церквей и не связанных друг с другом сект, и слово превратилось в собирательное понятие, за которым не стояло какое-либо конкретное вероисповедание".

Но бить-то начали не по тем, с кем связано производство и продвижение фильма, а по православным и католикам.
Что-то подсказывает, что в этом действе есть ответ Папе Римскому, который три дня назад в Ливане призвал к миру в Сирии.



1600 посетителей, 0 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа