2014/05/11 13:41:30
Такое впечатление, что энергия кавалерийского наскока на Украину с Запада, прежде всего, из США, как и у любого "наскока", гаснет.
Цель не озвучена, поэтому можно гадать, чего хотят здесь Вашингтон и Европа: хаоса, контроля над территорией, создание антирусского кулака с бандеровской идеологией?
Похоже, что всего понемногу.
Но день за днем, натыкаясь на несгибаемую позицию России, западники начинают чесать репу в поисках ответов на новую ситуацию: Путин не сдался, не поддался, а уже празднует 69-ую годовщину Победы в Севастополе.
Юго-Восток Украины не сдался, не поддался, не прогнулся под ударами карателей, а проводит референдум по крымскому примеру. И не приницпиально, какой вопрос поставлен на народное голосование, важно то, что этот вопрос поставлен без спроса Киева и Вашингтона. Принципиально то, что референдум проводится, несмотря на установки "Град", которыми "копченая" хунта запугивает голосующих.
Люди в ответ не испугались, а взяли бюллетени и заявили: "Мы здесь хозяева. Это наша земля. И нам решать, как жить!"
Эта - неожиданное для западников проявление воли и России, и населения Юго-Восточной Украины.
И на Западе начали звучать темы, которых ещё пару недель назад слышно не было. В том числе и темы, которые дикредитируют западных деятелей лично.

Лидеры украинского радикального движения «Правый сектор» в конце апреля 2014 года выезжали в США на переговоры с представителями американского Госдепартамента. По данным источника газеты "Известия", в США ездил координатор «Правого сектора» Андрей Артеменко. Со стороны Госдепа переговоры вела Виктория Нуланд.



- Американцы предложили Артеменко финансовую и информационную помощь в создании из «Правого сектора» полноценной политической партии. США предложили сформировать из украинских радикалов партию с политической платформой, партийной структурой и разветвленной сетью филиалов на всей территории Украины. В ответ на финансовую помощь Нуланд потребовала от лидеров «Правого сектора» проведения полной демилитаризации движения после президентских выборов, — рассказал «Известиям» высокопоставленный чиновник в МВД Украины.
По его словам, представители Госдепартамента США готовы были «вложить» в партийное строительство украинских националистов 5-10 млн долларов. Вложить вот в ЭТО:



- Инициатива американцев и выдвинутые ими условия не устроили руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Он заявил американцам, что предлагаемая сумма является недостаточной, а в случае разоружения организации ее лидерам может грозить опасность физического устранения, — рассказывает источник из МВД Украины.
Визу для поездки Артеменко в США оформлял американский посол на Украине Джеффри Пайет.
Конгрессмен от штата Калифорния Дан Роэрбакер на слушаниях, посвященных ситуации на Украине, задал Виктории Нуланд несколько вопросов, которые касались экстремистской деятельности «Правого сектора».
Роэрбакер, в частности, спросил, причастны ли националисты к организации беспорядков в Киеве. Помощник госсекретаря заявила, что на Майдане были «представлены почти все цвета» политического спектра Украины, «в том числе отвратительные». «Тогда ответом следует считать «да», — резюмировал Роэрбакер. 

В последние годы Россия стремилась показать свою прогрессивность, поэтому маловероятно, что разжигание конфликта на Украине входило в планы президента Владимира Путина, заявил бывший госсекретарь США, американский государственный деятель Генри Киссинджер в интервью CNN.
"Нужно задать себе следующий вопрос: он (Путин – прим. ред.) потратил 60 миллиардов долларов на Олимпиаду. Были церемонии открытия и закрытия Игр, которые стремились показать Россию как прогрессивное государство. Невероятно, что спустя три дня он напал бы на Украину", — заявил Генри Киссинджер.



Бывший госсекретарь США полагает, что Владимир Путин был вынужден реагировать на события на Украине, которые "вышли из-под его контроля".
"Я не думаю, что он планировал довести Украину до кризиса. Я думаю, что он ожидал постепенного развития событий, и сейчас это некий ответ на то, что он счел чрезвычайной ситуацией. <…> Но я думаю, что прежде всего мы должны разрешить украинский кризис и уже затем обсуждать отношения Украины и России", — считает Генри Киссинджер.
Также Киссинджер отметил, что все знаменитые россияне, с которыми он когда-либо встречался, в том числе Солженицын и Бродский, "воспринимали Украину как часть российской культуры".
Не так давно бывший госсекретарь США в своей статье в The Washington Post заявил, что Украина должна восприниматься не как страна, которая занимает позицию либо Запада, либо Востока, а как государство, которое должно быть мостом между ними. Кроме того, Киссинджер отметил, что со стороны Запада "демонизация Путина – это не политика. Это попытка оправдаться за ее отсутствие".

Твердая позиция России в отношении государственного переворота и последовавшего за ним политического кризиса на Украине вызвала волну споров в США и внутри Североатлантического альянса, руководители которого решают, как в этой ситуации отстаивать западные интересы одновременно в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в других частях мира, пишет в своей статье в Associated Press политический обозреватель Джон-Тор Далбург (John-Thor Dahlburg).

Фрагмент военно-морского парада в Севастополе 9 мая 2014 года. Фото АР:



Сейчас НАТО перенаправило все свое внимание на Большую Игру, которая разыгрывается в Восточной Европе, пишет автор статьи. Речь идет о позиции России по отношению к ситуации на Украине.
"Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда действия России и ее руководства крайне сложно прогнозировать. Нынешний кризис говорит нам о том, что Россия – государство, которое вышло из-под контроля, и все это пугает наших союзников", — приводит слова Яна Лессер, директора по международным отношениям и безопасности Германского Фонда Маршалла в США, автор статьи.
Альянс в замешательстве и не знает, как реагировать на ситуацию, сложившуюся сейчас в Европе, учитывая, что в последнее время внимание НАТО было сосредоточено на Ближнем Востоке, Африке и Афганистане, где и проводились основные операции, пишет Далбург.
По его словам, один из высокопоставленных руководителей Североатлантического альянса рассказал Associated Press, что после того, как Россия продемонстрировала свое умение в короткие сроки мобилизовать огромное количество войск и проводить оперативные учения, НАТО предстоит серьезно подумать, имеет ли блок возможность к ответным действиям.
"Сейчас я постоянно думаю: правильно ли НАТО распределил свои силы, и находится ли он в подходящем состоянии для ответной реакции? Если мы знаем, что господин Путин будет оставаться главой России еще долгие годы, если Россия будет вести себя также в будущем, будем ли мы готовы реагировать на такие военные учения у границ других европейских государств? Вот о чем я постоянно думаю в последнее время", — цитирует автор слова Филиппа Бридлава (Philip Breedlove), генерала ВВС США, командующего Объединенными силами НАТО в Европе.
Альянс уже усилил воздушное патрулирование в странах Балтики, поставил AWACS (самолетную систему дальнего радиолокационного обнаружения и предупреждения) в Польше и Румынии, послал военные корабли в Балтийское и Черное моря и отправил 600 американских десантников в Польшу и Прибалтику. Однако сейчас основные споры идут по поводу долгосрочных мер, пишет Далбург.
Дискуссии разворачиваются вокруг того, как НАТО следует перегруппировать свои войска, какую новую военную технику использовать, чтобы быть способным ответить на то, что альянс считает "вызовом" Москвы. И этот вопрос будет наиболее острым для Обамы и еще 27 лидеров стран-членов альянса на сентябрьском саммите в Уэльсе.
Кроме того, до сих пор неясно, хотят ли сами европейские союзники НАТО тратиться на увеличение своих расходов на оборону и прислушаются ли они к призыву нынешнего главы НАТО Андерса фог Расмуссена не скупиться на вооружения.

Ещё раз обратим внимание на подлость и двуличность западников - Нуланд идет настолько далеко, что предлагает финансирование украинских фашистов из "Правого сектора", но у госдепа виноват в обострении ситуации Путин.
Американцы и лично их посол Пайет довели ситуацию в Киеве до нынешнего состояния, организовав и проплатив государственный вооруженный переворот, но НАТО заявляет, что обострение произошло по вине России.
Это даже уже надоело комментировать.
Одно отрадно - вот она ключевая фраза, сказанная в НАТО: "Действия России и ее руководства крайне сложно прогнозировать".
Ну, вот пусть и чешут репу - очень себе занимательное занятие.
А Нуланд-то замазалась с фашистами по самое увольнение...

320 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа