2014/01/10 04:47:29


Захват траулера «Олег Найдёнов» - месть Greenpeace:





Захват траулера "Олег Найденов" - возможные причины:



Представитель Росрыболовства: Арест российского судна надо рассматривать в контексте борьбы за африканские рынки сбыта:



Траулер «Олег Найденов» остается в сенегальском порту:



Капитану судна "Олег Найденов" отказали в медпомощи:



В последний час. ИТАР-ТАСС о происходящем в Дакаре (Сенегал):
Российская сторона запросила у сенегальских властей 30 тонн воды для экипажа траулера "Олег Найденов", который с воскресенья находится в военном порту Дакара.
Об этом сообщил в среду в интервью по телефону с корр. ИТАР-ТАСС представитель Росрыболовства в Сенегале Александр Бирюков.
В Центре общественных связей ведомства подтвердили, что запасы пресной воды у российских моряков заканчиваются. "Судовладелец оплатил услуги портовой подрядной организации по вывозу мусора и обеспечению пресной водой, однако сенегальские военные не пускают сервисную службу на борт арестованного судна", - отметил собеседник агентства.
Кроме того, судно "Олег Найденов" не получает электроснабжение с берега и вынуждено использовать собственное топливо для получение электричества.
По словам Бирюкова, "судно хорошо оборудовано и обеспечено, питания и медикаментов хватает, возникла потребность в питьевой воде, мы запросили 30 тонн, но их еще не привезли". Он отметил, что "сенегальские вооруженные жандармы находятся на борту судна, у трапа и никого не выпускают".
Ранее в ведомстве сообщили, что Росрыболовство готовит ряд судебных исков к правительству Сенегала в связи с задержанием траулера. "Российская сторона наняла довольно профессионального местного адвоката, иски будут поданы в ближайшие дни", - отметил собеседник агентства.
Траулер принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это крупное рыболовецкое судно типа "Моонзунд", длиной 120 метров, было построено в Германии в 1989 году. На борту находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.
 Росрыболовство намерено обратиться в суд Сенегала с несколькими исками, в том числе связанными с неоказанием медицинской помощи капитану судна. Также будут поданы иски по самому факту задержания траулера "Олег Найденов" и по факту применения оружия и грубой силы.
При этом представитель российского ведомства уверен, что сенегальская сторона затягивает начало юридических разбирательств.
В Росрыболовстве считают, что главную роль в затягивании переговорного процесса о судьбе российского траулера играет "зеленое лобби" Сенегала.
Руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил, что планировавшиеся на 7 января переговоры с президентом Сенегала Маки Салем не состоялись под давлением экологической организации Greenpeace.
Ведомство ссылается на распространенный пресс-релиз Greenpeace, в котором организация "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента (Сенегала) и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".
В докладе Greenpeace Африки "Грабеж национального достояния" (Дакар, 2012) приводилось сведения о том, что судно Greenpeace Arctic Sunrise (Ба! - Знакомые всё лица! Это же то самое судно, которое было арестовано в ходе пиратского захвата российской нефедобывающей  платформы "Приразломная") в 2012 и 2010 годах заставало мурманский траулер "Олег Найденов" за деятельностью, имеющей признаки незаконного промысла в водах Сенегала.

Нет, не зря "Гринпис" обвинили у нас в пиратстве. Это - самая точная характеристика того рода деятельности, которым - вместо защиты природы - начали заниматься активисты "Гринпис".
Пиратство в их исполнении наглое и - главное - выборочное.
Ни один из объектов крупнейших западных компаний они даже не рассматривают в роли субъекта для своих пиратских атак. А вот на российские цели набрасываются, как голодные крысы...
Вот и опять показали своё нутро. И очень хорошо! А то эта публика давно уже занимается политиканством, но многие, затаив дыхание и смахивая слезу, смотрят на "Гринпис", яки на защитника заек и хомячков...

30 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа