2012/11/06 20:00:48
    «Совками» в России и странах ближнего зарубежья называют людей, которые осознают уникальность советской цивилизации, гордятся своей причастностью к ней и сохранили светлые воспоминания о СССР. 
    Почему-то, мне кажется, никто не подумал, что этот термин («совок») не только оскорбителен, но и совершенно не точен по отношению к людям советской цивилизации, абсолютно не отражает их суть.
    Что касается содержащегося в термине оскорбления – тут никаких вопросов: в идеологической борьбе оскорбления не допускаются только регламентами ведения различных дискуссий, а фактически применяются на каждом шагу.
    В конце концов, называют же врагов советской цивилизации и современной России «либерастами» и «дерьмократами». И ничего – те сглатывают. Потому что термины («либераст» и «дерьмократ), хотя и обидные, но точные.
    А термин «совок», применительно к советскому человеку – совершенно не точен. Изначально словом «совок» называют маленькую с загнутыми к верху краями и короткой или длинной ручкой лопатку для уборки мусора. 
    Что такое эта лопатка – иными словами? Несложный инструмент для простейшей неквалифицированной низкооплачиваемой работы технички, уборщика мусора, домохозяйки.
    И это слово, которым называется нечто простейшее и примитивное, вдруг становится ярлыком, налепленным на огромный прекрасный и очень непростой народ. Точнее, на те слои разделенных народов постсоветского пространства, которые до сих пор чувствуют себя советским народом и хранят в душе и сердце  память о сложнейшей, многоцветной, яркой советской цивилизации, плодами которой в немалой степени до сих живы Россия, и другие страны разрушенного СССР. 
    Имеют ли право благодарные потомки советской цивилизации носить на себе ярлык «совок»? Полагаю, не имеют. И предлагаю перелепить этот ярлык на тех, кто бесконечно оскорбляет советских людей словом «совок».
    На них это клеймо будет выглядеть куда более органично. Прежде всего, потому, что оно совершенно точно отражает их примитивность и ту простоту, которая им присуща и хуже воровства. А точность – это главная составляющая любого термина. И если взять два прежних термина для определения врагов советской цивилизаций и России и добавить к ним новое видение слова «совок», замечательный может получиться ряд – совок, либераст, дерьмократ. 
    И, кстати, плюющие в прошлое совки должны знать: антисоветизм почти всегда заканчивается русофобией. Потому что понятие «советская цивилизация» есть синоним понятия «русская цивилизация». И в этом синониме нет ничего обидного ни для одного народа СССР, хранимого в нашей памяти. В этом синониме – отражение справедливости. Именно русские – государствообразующий народ Российской Империи и Советского Союза. Именно русские – цивилизаторы евразийского пространства.
    Плевок совка в советское прошлое в полете превращается в плевок в русский народ. А антисоветизм превращается в русофобию.
    С совками вроде разобрались. Совки – враги советской цивилизации. А как же нам называть в этом совковом ряду русофобов? Полагаю, для них термин должен быть поубойнее. Например, совки позорные. Не знаю, как вам, а мне кажется – нормально. И совершенно точно и достаточно обидно.
    Итак, отныне: антисоветчики – совки, а русофобы – совки позорные.

1400 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа