2016/06/29 10:00:22
У меня бабушка (мамина мама) жила в селе, и мы ездили к ней в гости не лето, а М. так вообще вырос в деревне. И тут мы вдруг обнаружили, что выросли в совершенно разных странах и культурных кругах, но ужасы деревенского детства у нас одинаковые. Например, оказывается во всех странах все деревенские дети побаиваются сердитых и агрессивных петухов, а гусей и индюков так вообще сильно боятся. Потому что они так ущипнуть могут! Мало не покажется! Кусок платья оторвать могут за милую душу, а если ущипнут за ногу, очень больно, и синяки и ссадины остаются большие. Оказывается во всех деревнях мира есть дети, которые боятся ходить к каком-нибудь сараю через сад, потому что путь ведет мимо злого петуха, или бодатого козла, или кусачего гуся. Это хуже, чем Полкан на цепи, потому что они непривязанные, а родители отказываются ризнавать их опасность и ужасность. Гонят всех во двор и велят не выдумывать. Тоже мне, петуха еще бояться будут.

Но самое одновременно сладкое и страшное воспоминание детства у всех, это - урожай! И связанная с ним куча возни!





"Пока не соберешь ведро вишни, с крыши не слезешь" - тоже у всех одинаковое. :-) И на лопате прыгать, и все руки в мозолях от этой лопаты. А дрова рубить почему-то все любили. Однако у М. оказалось немало домашних работ, который у нас таки не было. Я это связываю с тем, что технологии у них были получше развиты. Например, соковыжималка была, которая из какой-то там тонны яблок жала 300 литров сока. и в нее потом загоняли самого стройного из детей - мыть изнутри, т.к. взрослые тула не помещались. А "вслепую" оно мылось не очень хорошо. И приговаривали, что помоешь плохо - протухнет весь наш запас сока на весь год потом. Хотя, конечно, после того, как дети там что-то мыли, все еще то раз прополаскивали и водой и спиртом. Но все равно - чтобы ребенок там не почертыхался - без этого ни один сезон не обходился. А у нас таких соковыжималок близко не было, ни в одной деревне. Зато у нас все с детства знают, как устроен самогонный аппарат. :-) А у М. в деревне это знают только три человека, остальным оно не нужно. :-)

Но вот консервирование у всех было одинаковое. У вас тоже бабушки и мамы закручивали по 200 банок компота и баклажанной икры? А варенье тазиками? А вишню заставляли всю почистить на варенье? Или делали "ленивое", с косточками? А огурцы! Да!

Вот кстати, недавно обсуждали, что с консервированием в разных странах по-разному. У нас, помнится бабушка делала так: банки ставили в водяную баню и в духовку - на 40 минут. А крышки кипятили. Потом все горячее в банки заливали, прикрывали крышками, стараясь руками особо все края не трогать, закручивали, и ставили вниз головой остывать.

А немцы, кто по строму рецепту делают, просто хорошо моют банки и крышки горячей водой, потом то и другое обдают спиртом, потом в них все закручивают. А многие говорят, что на самом деле не нужны ни спирт, ни духовка - достаточно хорошо помыть банки горячей водой, и потом не трогать, а крышки подержать в кипятке. И потом в них все горячее залить, закрыть, и хватит. Это все - домашнее консервирование, после которого обычно продукт держат максимум год. Вообще я слышала, что у нас иногда у кого-то после всех этих упражнений банки взрывались. И что некоторые даже травились. Но это все было из серии мифов. Из живых знакомых ни разу никто не отравился, даже консервами, которые просто закрутили в хорошо мытые и обваренные кипятком банки. А на производстве их во что-то вроде автоклава суют - там и тепмературой, и давлением. А кто знает - где та граница? Сколько чего по-настоящему надо сделать, чтобы еда превратилась в "консерву" и продержалась годик?

Кстати, когда Испанский Летчик решил варенье свое продавать, его тоже заставили небольшой автоклав купить. Все же, сам ешь что хочешь, а другим продавай только серьезно стерилизованное.
:-)

А какие еще летние эксцессы вы помните? Тонны нашинкованной капусты под прессом? Или тазик нарезанной тонкой морковки, которая должна превратиться в корейскую? (Ее же еще страшно заливали супер-горящим-кипящим маслом!) Ванны с виноградом, которые в будущем - вино? (И в них еще топтаться полдня.) Лепить годовой запас вареников с вишней? :-)

13 посетителей, 58 комментариев, 71 ссылка, за 24 часа