2015/10/21 03:12:16
Ну вот, как сейчас помню: как мы пытались вспомнить некий старый фильм, весь гугл перерыли, и не нашли. Спросили тут у моей аудитории, и за пять минут фильм вспомнили *т.е. нашелся читатель, знавший о каком фильме речь). Только фильм я видела лет 10 назад, а дискуссия эта была лет 5 назад. А теперь нас опять трое: двое этот фильм видели, но не помнят, как называется. а третий его хочет посмотреть, но не знает, как искать, если он не ищется.

А! И еще я конечно не могу найти в собсвтенном жж тот самый пост. Хотя обычно все тут неплохо нахожу сама - гуглом.
Поможете его найти еще раз?

Итак, фильм был о виртуальной реальности. Сюжет там был примерно такой, что в маленьком городе течет тихая размеренная жизнь, только она так устроена, что никогда не бывает повода никуда поехать, кроме разве что соседнего такого же маленького города. Однако в какой-то момент некая парочка обнаруживает, что они живут в таком сереньком мире, где все одеты в одинаковые мешковинки, и вокруг такие серые бесформенные ящики, обозначающие расположение предметов. А сами предметы, их стиль, форма и разнообразие - это все на эти одинаковые ящики нарендерено. И они все живут под неким аппаратом, благодаря которому все это видят в таком вот прекрасном виде.

Ну и естественно остаток фильма они тратят на то, чтобы эту хреновину уничтожить. Чтобы все увидели наконец мир таким, какой он есть. Пафосно уничтожают ее. А потом выясняется, что и "подпольный мир", и "настоящий" мир, и хреновина эта - это тоже рендер - для тех, кому хочется посомневатсья в своей виртуальной реальности.

Ну, кто помнит как это называлось? :-)))


P.S. Раз пошла такая пьянка, меня просят добавить к розыску еще фильм. Там были крутые спецэффекты. Некий ученый пытался из какого-то города в Европе долететь до кажется Нью Йорка, чтобы презентовать там на какой-то конференции свое изобретение: аппарат, способный сгенерировать черную дыру. Везде, где он пытался уехать, случались катастрофы. Аэропорт перекрывали, жизнь останавливалась. Только он каждый раз таки умудрялся в последнюю секунду улететь дальше.

По ходу фильма были красочно трехмерно разрушены некоторые столицы. Берлин там кажется весь сгорел. В Лондоне что-то вроде торнадо было. В общем, там весь фильм круто изображают, как разваливаются всякие изввестные города. А все сводится к тому, что мироздание хотело предотвратить выступление этого ученого на презентации. Однако он до туда доезжает, свою хрень включает, дыру генерит, и весь мир благополучно в нее улетает. Кто помнит, как это называлось?
12 посетителей, 100 комментариев, 98 ссылок, за 24 часа