2017/02/19 10:28:09
Кто разбирается в корпоративной культуре и производственной этике?

Нужна независимая оценка ситуации.

Пять человек в одной компании дружно работали над проектом. Каждый из них выполнял свою задачу. Одна сотрудница, которая была одним из неформальных лидеров и вдохновителей, назовем ее Анна, закончила свою часть проекта первой. (Это важно: свою часть проекта она полностью закончила, не бросила на полпути). И неожиданно после этого Анна увольняется и переходит в конкурирующую контору.



Вкратце про конкурирующую компанию: это относительно молодая компания, но бурно развивается, набирает новых сотрудников и больше им платит.

Всем остальным оставшимся четверым людям, которые продолжают работать над проектом, приходят е-мейлы от Анны. Анна приглашает их работать в новой компании с большими зарплатами.

Подруга Анны Ирина соглашается перейти в конкурирующую контору и увольняется, не закончив работу над проектом.

Остаются трое. На место Ирины в срочном порядке находят новую сотрудницу, но ее надо вводить в курс дела.

Еще один из работающих над проектом Станислав заявляет, что когда проект закончится, он тоже перейдет в контору к Анне и Ирине.

Моральный дух в команде, работающей над проектом, падает. Есть риск не успеть завершить проект в сроки. Станиславу уже все равно: он на низком старте. Остальные тоже думают, а не перейти ли им в ту конкурирующую контору.

Оцените, пожалуйста, действия Анны, Ирины, Станислава с точки зрения корпоративной культуры и моральной этики. Этично ли, правильно ли поступит каждый из них?

34 посетителя, 89 комментариев, 36 ссылок, за 24 часа