2016/05/11 19:25:20
Стояла на остановке, ждала маршрутку и не могла не услышать громкий разговор пенсионеров:

- Ой, как хорошо при СССР было-то. Все учились бесплатно, работу после института сразу давали, квартиры давали, ни о чем не надо было беспокоиться. А сейчас: молодежь должна платить за обучение, квартиры надо покупать за огромные деньги, а после института никто не дает работы, вся молодежь - безработная!

- И не говорите. При Украине намного хуже стало, всё очень плохо стало. А теперь Россия пришла - пенсии подняли, но и цены же тоже подняли, и льготы убрали. Всё то же самое.

- Не то, что при СССР. Помню при СССР всё было-то! В школах спортивные залы были хорошо оборудованы, столько козлов и турников там стояло, на уроках химии опыты проводили с химическими реагентами. А сейчас - что? Мой внук говорит, что на химии лабораторные на пальцах делают. Не выделяют деньги на химические реактивы.

- Ужас что творится! Что за жизнь? У нас всё намного лучше было, чем у сегодняшней молодежи. Они не живут, а выживают. А мы при СССР жили полной жизнью.

Тут я не выдержала и решила вмешаться. Говорю:

- Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, но еще слишком мало прошло времени от воссоединения Крыма с Россией. Думаю, что проблему химических реагентов в школах решат, не всё сразу! Будет и у нас в Крыму как в остальной России.

А пенсионеры как начали на меня наезжать:

- Да у меня сестра живет в Магнитогорске, там всё то же самое. Нет на уроках химии реагентов! Нет! Не то, что при СССР.

Пришлось мне ретироваться от этих пенсионеров. Но теперь меня мучает вопрос.

Украинских читателей и спрашивать не буду - понятное дело, что на Украине нет. Московских тоже - понятное дело, что в Москве всё есть. А вот жителей нормальных российских городов: Магнитогорска, Омска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска, Иркутска, Мурманска и других хочу спросить: ваши дети на уроках химии проводят эксперименты "на пальцах" или с использованием химических реагентов?

99 посетителей, 6 комментариев, 26 ссылок, за 24 часа