2015/11/17 16:12:10
Прочитала в ТОПе пост Светланы Паниной и расстроилась. Нельзя сказать, что я люблю Светлану Панину, скорее наоборот. (Напомню, что она раньше жила в Симферополе, а после воссоединения Крыма с Россией переехала в Киев.)

Но в данном случае мне ее, безусловно, по-человечески очень жалко. У Светланы родился сын с синдромом Дауна. Это тяжкий крест для всей семьи.

У Паниной есть еще две старшие дочери (плюс еще одна какая-то левая - от первого брака ее мужа). Не завидую этим девочкам. Потому что нагрузка по воспитанию и уходу за особенным ребенком ляжет и на них, особенно когда родителей не станет.

Еще некоторые отцы в семьях с ребенком-инвалидом нередко не выдерживают, малодушничают и уходят из семьи, подло бросая мать одна на одну с проблемами. Муж Светланы Паниной, как я понимаю, уже один раз ушел из семьи (где у него была старшая девочка), значит, в этом случае вероятность такого исхода событий выше.

И нельзя не вспомнить, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна повышается с возрастом матери. В 30 лет вероятность родить дауна 1 из 1000, в 35 лет - 1 из 400, в 40 лет - 1 из 100, в 45 лет - 1 из 25, в 49 лет - 1 из 8.

Светлана Панина - 1976 года рождения, т.е. ей 39 лет. Муж её тоже, наверняка не молод, если у него второй брак. Когда отец старый, то тоже повышается вероятность генетических отклонений у ребенка.

Понимаю ситуацию, когда детей нет совсем, и долго не заводятся, тогда в 40 лет и дауну будешь рад. Но если есть уже старшие дети, то зачем подвергать себя риску родить ребенка с хромосомными или другими отклонениями, рожая его в таком перезрелом для родов возрасте?

У меня одна сотрудница есть. Она тоже родила ребенка в возрасте под сорок. Ребенок у нее, к счастью, родился здоровым, тьфу-тьфу. Сейчас ей 42, и она даже планирует родить второго, если получится забеременеть. Я её спрашиваю: "Не боишься ли синдрома Дауна и прочих хромосомных отклонений у ребенка?". Она отвечает: "Сейчас так много разных скринингов, что даунёнка можно определить на ранней стадии беременности и сделать аборт".

А вот по случаю Светланы Паниной получается, что пренатальные скрининги - не панацея, и что порой можно определить, что у ребенка имеется синдром Дауна, только после того, как малыш появится на свет.

Так что в любом случае - рожать ребенка в возрасте ближе к сорока, а тем более за сорок - это большой риск.

А Светлане сочувствую. Дай ей Бог терпения.
95 посетителей, 95 комментариев, 87 ссылок, за 24 часа