2015/08/19 13:41:46
Давайте рассмотрим вопрос, почему пока еще ни один крымчанин не вышел официально из украинского гражданства?

Случаи потери украинского паспорта, сжигания украинского паспорта дотла, прятания украинского паспорта в погреб или в сейф начальства и прочее выходом из украинского гражданства не являются. Украинское гражданство прекращается, когда лицо получает официальное уведомление от украинских властей (указ президента) о лишении гражданства.

Теперь про способы, как прекратить украинское гражданство. Если кто-то думает, что всё очень просто, подал заявление в Херсоне и тебя сразу лишили гражданства, то он глубоко заблуждается!

Украина максимально усложнила жителям Крыма отказ от украинского гражданства!

Украина считает российские паспорта, выданные в Крыму, незаконными, поэтому и не видит основания для лишения своего гражданства.

Чтобы Украина взяла в рассмотрение заявление с просьбой лишить гражданства, по законам Украины надо жить на ПМЖ в другой стране и пребывать на консульском учете. Понятное дело, что ни о каком ПМЖ в Крыму, и ни о каком консульском учете Украины в Крыму речи и быть не может, потому что Украина считает Крым своей территорией.

Единственный способ для крымчан, который однозначно позволит лишиться украинского гражданства, является долгим и муторным:

1. Переехать на Украину и стать с украинским паспортом на учет.
2. Оформить на Украине ПМЖ за границу, сняться со всех учетов, сдать внутренний паспорт.
3. Переехать на ПМЖ в третью страну. Крым не подходит, поскольку Украина считает его своей территорией. Россия тоже не подходит, потому что для России крымчане уже граждане России, а становиться на консульский учет Украины с украинским паспортом, скрывая паспорт России, - противозаконно. Третьей страной может быть, к примеру, Белоруссия.
4. Встать на учет в украинское консульство, написать заявление о выходе из украинского гражданства. Пожить в третьей стране год-два, пока заявление будет рассмотрено. В случае положительного рассмотрения перестать быть гражданином Украины.

Да, такие заморочки придумала Украина. И, скажите, какой идиот ради того, чтобы лишиться украинского гражданства, решится на переезд на несколько лет в другую страну и долгие бюрократические мытарства? Да ну нафиг это кому-то надо. Все остальные попытки лишиться украинского гражданства заканчиваются неудачно.

48 посетителей, 28 комментариев, 95 ссылок, за 24 часа