2015/08/16 12:21:52
Не могла не заехать на Майдан Незалежности, чтобы посмотреть на изменения. На Майдане больше нет балагана, сгоревших шин, баррикад из мусора и живущей в палатках толпы из Западной Украины. Теперь на Майдане достаточно немноголюдно и основные его посетители - иностранные туристы.



Напомню, что в прошлом году на Майдане Незалежности стояли палатки, валялось много мусора и шин, брусчатка лежала только местами, посередине возвышался плакат с Бандерой.

Теперь же палатки и мусор на Майдане поубирали, транспорт снова запустили по Крещатику, брусчатку вернули на место, стало всё более-менее цивильно, но общая атмосфера никогда не вернется к домайданным беззаботным временам по следующим причинам:

1) Сгоревший дом Профсоюзов закрыли тканью с "Слава Украине - героям слава", но восстановить его, скорее всего, уже не смогут.



2) Очень много мемориалов, посвященных "Небесной сотне".



Везде портреты "Небесной Сотни", какие-то импровизированные памятники. Атмосфера, мягко говоря, кладбища...


3) Постоянно подходят какие-то люди и просят подать на АТО для добровольческих батальонов. Причем, клянчат довольно нагло, будто они аферисты. Из-за этого даже тяжело долго находиться на Майдане.



4) Еще ходят покемоны-миньоны. Тоже ко всем пристают и хотят сфотографироваться (за денежки).



Это реально какой-то сюр: недалеко от мемориалов весело прыгают покемоны-миньоны. Еще бы на кладбище пошли так скакать, дебилы.



Но миньоны достают не так, как укротители голубей. Голубятники очень нагло настаивают, чтобы посетители Майдана сфоткались с их голубями. Простого вежливого "нет" не понимают. Начинают спрашивать, а почему не хотите сфоткаться? Сергей им сказал, что их голуби - мерзские летающие крысы. Голубятники начала говорить, что нет, их милые голуби - не крысы, потому что прошли ветеринарный контроль, и им сделали все необходимые прививки от бешенства. Упоротые, короче.



Внизу на Майдане какая-то выставка, посвященная Майдану и АТО.



Возле этой выставки пасётся больше всего наглых просителей денежных средств на АТО.


Кстати, вот эти часы из цветов - это что-то новое:


И, конечно, куда без машин с номерами "ПТН-ПНХ".


Герои не умирают, но краска на фотографиях выцветает.


Вверху улицы Институтской тоже мемориал "Небесной сотни":


Вообще, отдает каким-то лицемерием: мемориалов "Небесной сотни" - много, в нескольких экземплярах, а про то, что на Донбассе погибают не сотни, а тысячи и солдат, и мирных людей, почему-то на Майдане не вспоминают.

Михаил Жизневский - белорус, который вторым погиб на Майдане. Как говорится, "для радыкала краіна — турма".


А это восстановленный вход на стадион Лобановского:


Недалеко от стадиона Лобановского место гибели Сергея Нигояна - армянина, который первым погиб на Майдане:


Когда я фотографировала памятник Нигояну с другого ракурса, луч солнца четко озарил памятник. Я даже перекрестилась.


А сами киевляне на Майдане бывают редко. Майдан - отдельно, остальной Киев - отдельно. В остальном Киеве жизнь бурлит, никто про Майдан и не вспоминает.


90 посетителей, 32 комментария, 47 ссылок, за 24 часа