2015/08/13 19:33:48
Проходили границу между Украиной и Крымом. Перед нами мужчина лет 45-ти дает пограничнику украинский загран. Украинский лысый пограничник смотрит пристально на мужчину и говорит:

- У вас здесь штампы Грузии, сделанные в апреле этого года, а по нашей базе Вы никуда из Украины не выезжали.

Мужчина что-то бекает-мекает, а пограничник продолжает:
- Получается, вы пересекали границу незаконно. Законно пересекать границу можно только в официальных пунктах пропуска на оккупированную территорию.

То бишь они, получается, считают Крым до сих пор частью Украины и оккупированной территорией, а если кто-то выезжал или въезжал в Крым через переправу (или самолетом из Москвы и других российских городов) - то он нарушил закон Украины.

Мужик этот, похоже, съездил в Грузию через переправу (потом от переправы через Владикавказ или паромом Сочи-Батуми). А с точки зрения законов Украины он должен был сначала въехать из Крыма на Украину, а потом уже оттуда добираться в Грузию. Маразм? Да, но теперь ему что-то грозит.

В итоге этого мужика куда-то повели, к начальству какому-то, что ли. Мужик попал как минимум на штраф или взятку. Впрочем, сам дурак: надо было проходить границу с украинским гражданским паспортом, а не с заграном.

Честно говоря, у меня тоже похолодело на миг сердце: мы ж на Шри-Ланку зимой летали по украинским загранам, но не через Украину, и если бы мы пограничнику давали не наши обычные паспорта, а наши заграны, то тоже бы влипли. Но наши заграны были даже не при нас, они сейчас во французском консульстве, и там нам скоро шлепнут визу в Париж!!!

82 посетителя, 73 комментария, 55 ссылок, за 24 часа