2015/07/29 16:16:48
Сегодня состоится заседание совбеза ООН, в котором будет рассматриваться вопрос трибунала по упавшему малазийскому Боингу.

Как пройдет голосование?

На данный момент, можно с уверенностью утверждать, что из пяти постоянных членов СБ ООН трое проголосуют "ЗА" (США, Великобритания и Франция), Россия проголосует "ПРОТИВ", Китай, скорее всего, воздержится.

Из десяти непостоянных членов СБ ООН однозначно "ЗА" проголосуют три страны: Малайзия (ее граждане были на борту Боинга), Новая Зеландия (подружка Австралии, чьи граждане были на борту, один гражданин Новой Зеландии также летел рейсом МН-17), Литва (потому что всегда голосует против России). Как проголосуют остальные непостоянные члены - Ангола, Венесуэла, Иордания, Испания, Нигерия, Чад, Чили - неизвестно. Из этих стран поддержать Россию може только Венесуэла. Причем, Венесуэла - непостоянный член, то есть право вето наложить не может.

Для принятия решения необходимо 9 голосов. Уже однозначно есть 6 голосов. Но наберется ли 9? Возможно, Чуркин рассчитывает на то, что 9 голосов не наберется и не придется воспользоваться правом вето. Это было бы неплохим вариантом. Поэтому разговоры про вето могут быть обычным блефом.

А вот если наберется 9 голосов, и Чуркин наложит вето, то это может обернуться очень неприятными последствиями для России.

Потому что на самом деле вето накладывать нельзя. США затеяли хитрую игру и ждут, пока Россия наложит вето, после чего:

1) Украина, Малайзия, Нидерланды, Австралия, США обвинят Россию в том, что Россия не хочет расследования, а значит, Россия - виновна. В случае, если бы Россия согласилась на трибунал, им бы еще пришлось доказывать вину России, а если есть вето, то Россия априори виновна.

2) Украина избежит трибунала и справедливого наказания за то, что над ее территорией сбили Боинг.

3) Россия потеряет лицо на мировой арене. Будет выглядеть как "абабаягапротив".

4) И самое главное: США потребуют лишить Россию права вето в СБ ООН. Саманта Пауэр уже потирает ручки и готовит речь о том, что Россия неадекватна, пользуется правом вето для того, чтобы не быть осужденной за сбитый Боинг, и надо Россию срочно лишать права вето.

А после лишения права вето США будут единоличным правителем в ООН: и Россия уже не сможет ветировать введение миротворческих войск в Сирию и прочие злобные действия США на мировой арене.

Так что я с опаской отношусь к возможному применению Россией права вето. Это явно не на пользу России. Это реальная подстава. И если Чуркин применит право вето, то я уже буду склонна полагать, что он куплен госдепом.


15 посетителей, 28 комментариев, 18 ссылок, за 24 часа