2015/05/20 13:54:58
В дискуссиях кто-то высказал мнение, что ислам, и в частности, многоженство, - это двигатель прогресса.

Странное мнение, потому что вся мировая история показывает, что это не так.

Когда у одного мужика 4 жены, а у еще троих – ни одной нет, то три последних думают совсем не о прогрессе, а о том, с кем бы потрахаться. Поэтому прогресса никакого не получается.

Посмотрим на карту мира. Все мусульманские страны можно поделить на 3 типа:
1. Мусульманские страны, в которых есть нефть.
2. Бедные мусульманские страны.
3. Турция.

А теперь пройдусь более детально по всему миру.
Выцепила из Интернета вот такую карту религий:



В Северной и Южной Америке мусульманских стран нет вообще. При этом в США и Канаде уровень жизни высокий, в остальный странах – тоже не низкий. По крайней мере какая-нибудь Боливия или Парагвай живут на порядок лучше Бангладеша или Сомали.

В Европе есть три мусульманских страны. Это Босния и Герцеговина, Албания и частично признанное Косово. Это самые отсталые и бедные страны Европы.

В Азии много мусульманских стран. Хороший уровень жизни в некоторых из них обусловлен исключительно наличием нефти, а не инновационными достижениями науки и техники собственных разработок. В ОАЭ еще 30-40 лет назад вся толпа, включая шейхов, жили бедуинами в пустыне в обнимку с верблюдами, но нашли нефть-матушку и понастроили небоскребов и пальмовых островов. Также в Азии есть мусульманские страны с очень низким уровнем жизни, такие как Афганистан, Пакистан, Бангладеш, Сирия.

В Африке тоже много мусульманских стран. Практически во всех уровень жизни ниже плинтуса, не говоря уже про кровавые очаги войны типа Сомали или Судана.

В Австралии и Океании мусульманских стран не припомню, в любом случае мелкие острова большой роли не играют, а Австралия – не мусульманская страна.

Единственная мусульманская страна, в которой уровень жизни – более-менее, а нефти собственной нет – это Турция. Но в Турции почти 100 лет назад Ататюрк начал реформы, сделал из Турции светское государство, приравнял права женщин к правам мужчин, свою приемную дочку показательно сделал летчицой (а в то время даже в христианских странах женщин-летчиц практически не было), запретил многоженство (а это очень важно), в итоге Турция сейчас – самая успешная мусульманская страна, не считая нефтедолларовых стран.

Что в итоге? Самые развитые страны на данный момент – это христианские страны (США, Канада, страны ЕС, Россия, Австралия), синтоистские страны (Япония), конфуцианские страны (Китай). Ни в одной из этих религий не практикуют многоженство.

Выходит, что другие религии более эффективны в плане прогресса, чем ислам. Получается, для экономики выгоднее модель, при которой работают и мужчины, и женщины, а не мусульманская модель, где женщина сидит дома в четырех стенах под паранджой. В мусульманской модели идет разделение труда следующее: мужчина зарабатывает деньги, а женщина делает всю грязную работу по дому и воспитывает детей.

И, знаете, почему мусульманская модель не способствует прогрессу? Потому что дети воспитываются загнанными клушами без высшего образования, которые ни дня ни работали и после школы сразу выскочили замуж согласно традициям. А какие знания эти загнанные клуши могут дать ребенку по сравнению со свободными эмансипированными женщинами 25-30 лет, которые получили высшее образование, успели поработать в офисе, успели попутешествовать и лучше узнать жизнь? Никаких. Вот поэтому и прогресса при мусульманской модели нет.

16 посетителей, 31 комментарий, 18 ссылок, за 24 часа