2015/02/21 14:13:10
Ночью горел один из небоскребов в Дубае. По зловещей иронии судьбы небоскреб-погорелец назывался "Torch" - "Факел". Как вы свечку назовете, так она и загорится.




Среди жилых домов это был один из самых высоких домов в мире. Высота 336 метров. Всего здание распологало 79 этажами. Этажи с 50 по 70 сгорели. О жертвах сообщается, что никто не пострадал.

Не знали арабы, что делать с нефтяными долларами, вбухали их в небоскребы и пальмовые острова, а элементарной безопасностью свои строения не обеспечили. Какова технология тушения небоскребов? Пожарных лестниц почти километровой длины не бывает. Вероятно, дубайские небоскребы можно потушить только с помощью вертолетов, набирающих воду из Персидского залива.

Я совсем недолго была в Дубайском аэропорту. Но и из Дубайского аэропорта были видны небоскребы и "Бурдж Халиф". И еще взлетая над Дубаем, наблюдала небоскребы во всей красе. Тогда мне подумалось: эти дома похожи на смешные узкие картонные коробки. Построены чисто для понтов. Теперь оказалось, что небоскребы вспыхивают как дешевая бумага.

Часто можно наблюдать, как Россию сравнивают с Арабскими Эмиратами в негативном ключе. Мол, Россия проедает свои нефтяные доходы, а ОАЭ вкладывают нефтебабло в небоскребы, пальмовые острова и прочую мутотень, которая будет приносить им доход, когда закончится нефть. А я скажу так:

- небоскребы могут сгореть, когда у арабов закончатся деньги на их содержание;
- пальмовые острова может смыть цунами;
- деньги на покупку дорогих иномарок у них тоже закончатся;

и вернутся арабы к кочевому образу жизни бедуинов в пустыне, спящих с верблюдами.

Разве арабы построили стабильно приносящие доход производства, чтобы быть независимыми от нефтяного бизнеса? Нет у них ничего подобного. Арабы просто тратят деньги на разные понты и глупости. Рано или поздно они об этом пожалеют.

56 посетителей, 74 комментария, 81 ссылка, за 24 часа