2014/12/23 18:09:48
Верховная Рада Украины приняла закон об отмене внеблокового статуса. Внеблоковый статус не позволял Украине вступать во всякие блоки, в т.ч. и в НАТО. Внеблоковый статус Украины был гарантией для России и союзных стран, что Украина не вступит в НАТО.

Но Украина нагло наплевала на все соглашения между ней и Россией. И сегодня в Раде голосовали за отмену внеблокового статуса. 8 депутатов из "Оппозиционного блока" голосовали против этого закона. Но 303 голоса других фракций позволили принять этот закон.

Если бы Украина не собиралась вступать в НАТО, то не отменяла бы сейчас внеблоковый статус.

Руководство НАТО тут же радостно отрегировало на это событие и заявило, что готово принять Украину в свои ядерные объятия, если Украина подаст заявку, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов.

Учитывая то, что в НАТО состоят даже такие нищие страны, как Болгария, Греция и Албания, то, очевидно, никто особо не будет тянуть с принятием Украины в НАТО, даже несмотря на то, что на Украине - разруха.

Еще один момент, по которому Украину могут не сразу принять в НАТО - это Крым. Украине либо надо признать Крым, либо останется территориальный спор между Украиной и Россией за Крым, что не слишком приемлемо для вступления в НАТО. Впрочем, даже на территориальные споры НАТО закрывает глаза: в члены НАТО приняли и Грецию, и Турцию, которые до сих пор имеют споры между собой по акватории Эгейского моря.

С одной стороны, было б хорошо, если бы Украина на пути к НАТО официально признала Крым российским, с другой стороны - базы НАТО под Черниговым, Харьковом или в Херсоне - не очень хорошо.

А вы как думаете - вступит ли Украина в НАТО?



68 посетителей, 66 комментариев, 85 ссылок, за 24 часа