2014/12/19 18:33:15
Президент России Владимир Путин на вчерашней пресс-конференции профессионально начал с экономики, ею и закончил. Приведу главные цитаты из его выступления.

Про экономику:
"При самом неблагоприятном стечении внешнеэкономической конъюнктуры такая ситуация может продлиться – приблизительно, никто же не может точно сказать – в течение двух лет."

- таким образом, при низких ценах на нефть максимум 2 года (а то и меньше) мы будем затягивать пояса, а потом снова разбогатеем, как в 2013 году.

Про то, что надо работать:
"Работать надо. И в этом смысле мало что изменилось. Более того, сегодняшние условия подталкивают нас. Я уже к этому подхожу с разных сторон, я так и вижу, что вы практически одну и ту же тему с коллегами поднимаете с разных сторон. Надо работать. И внешние условия заставляют нас быть более эффективными, переходить на инновационные пути развития."

- нельзя скулить и жаловаться, что снижаются доходы. Надо еще больше работать. Берите пример с Президента - он много работает.

Про Крым:
"Владимир Владимирович, происходящее сейчас с нашей экономикой – это расплата за Крым? Может, пора об этом честно сказать?
В.ПУТИН: Нет, это не расплата за Крым. Это расплата, это плата, вернее, за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство."

- как я уже несколько раз писала в своем блоге: воссоединение Крыма с Россией не связано с тем, что происходит в экономике, и Владимир Владимирович лишний раз это подтверждает.

Еще раз про Крым:
"Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с её неизмеримыми богатствами вся принадлежит России. Как несправедливо? А отхапать у Мексики Техас – это справедливо. А то, что мы на своей собственной земле хозяйствуем, это несправедливо, нужно раздать.
А потом, после этого, как только вырвут когти и зубы, тогда мишка вообще не нужен. Чучело из него сделают, и всё. Поэтому дело не в Крыме."


Все запомнили - дело не в Крыме! И мы перед Америкой не прогнемся.

Про здравоохранение:
"У нас здравоохранение затратно, но не очень эффективно."

Понятное дело, что надо делать здравоохранение более эффективным и урезать затраты на него.


Про Лермонтова:
"В этом году мы все (а у нас Год культуры – 2014-й) отмечали юбилей Михаил Юрьевича Лермонтова, нашего гениального поэта. Мы все помним его строки, как он про Бородино писал: «Умрёмте ж под Москвой, как наши братья умирали!» Но он писал и другие: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». Он был оппозиционером? Конечно, был оппозиционером. Ведь, если вы знаете, наверняка многие здесь знают, когда он написал «На смерть поэта» на убийство Пушкина, то один из родственников пришёл к нему домой, увидев то, что он написал, и просил его смягчить текст стихотворения.
Он был так возмущён, что усугубил его, заострил и написал в конце: «И вы не смоете всей вашей чёрной кровью поэта праведную кровь!» Он, конечно, был оппозиционер к власти, но я считаю, что он был патриотом. Это очень тонкая грань. Ведь он был офицер, был очень смелый офицер, храбрый, под пули шёл за интересы страны."


- читайте классическую русскую литературу, вот к чему призывает Путин.


Про Мундиаль-2018:
"Что касается чемпионата мира по футболу, да, это дорогая вещь. Но напомню, в отличие от многих других стран, которые даже отказываются от крупных соревнований, знаете, в чём разница у нас с этими странами? Количество людей, занимающихся физической культурой и спортом на тысячу человек, выше, чем у нас, причём выше намного. А почему? В том числе это происходит в связи с недостаточно развитой у нас спортивной инфраструктурой. И если мы хотим жить дольше, если хотим, чтобы население и люди у нас были здоровыми, чтобы они стояли в очереди не за водярой, а за возможностью покататься на коньках, то тогда нужно, чтобы была возможность кататься. Нужно создавать новые футбольные площадки, хоккейные, спортивные залы, важно, чтобы люди тратили имеющиеся у них денежки не на то, чтобы «махнуть» с друзьями, а на то, чтобы вместе пойти в спортивный зал, даже если он платный."

Вообще, у нас достаточно спортивных и тренажерных залов, как мне кажется. Но всю Россию не знаю, спорить с Президентом не буду.


Про бандерологов:
"Бандерлоги, конечно, существуют, это Киплинг ещё сказал, не я же."

Все вопросы про появление бандерологов - к Киплингу.

Про дворцовые перевороты:
"Насчёт дворцовых переворотов, успокойтесь: у нас нет дворцов, поэтому и дворцовых переворотов быть не может. У нас есть официальная резиденция Кремль, она хорошо защищена, и это тоже фактор нашей государственной стабильности."

Майдана в России не будет никогда!

Про "Кока-колу":
"Не знаю, насколько вредный напиток «Кока-кола», но многие специалисты говорят, что так и есть, особенно для детей."

Кстати, менеджеры у нас на работе уже собираются вести переговоры по закупке партии "Вятского кваса". Так что ждите "Вятский квас" на полках Крыма вместо американской отравы.

Про Турцию:
"Что касается уговоров Турции присоединиться к санкциям, я и не сомневался. Я когда был там, господину Эрдогану сказал: «Может быть, о некоторых вещах нам сейчас не стоит публично говорить, не стоит дразнить гусей, а то завтра налетят сюда?» Но господин Эрдоган – крепкий мужик, он мог не делать этого. Я говорю: «Давайте не будем некоторые вещи объявлять». Но он подумал и говорит: «Нет, будем». Это выбор наших турецких партнёров. Он говорит: «Нам скрывать нечего, мы ничего ни у кого не собираемся украсть, утащить. Мы решаем наши двусторонние отношения»."

Про Грузию:
"Я в своё время уговаривал Михаила Николаевича Саакашвили, который сейчас в бегах находится, – кстати, мы здесь совершенно ни при чём, никто же, наверное, [нас] не заподозрит в том, что его гоняют, как вшивого по бане, по всему миру сейчас действующие грузинские власти – не по нашей инициативе, мы здесь совершенно ни при чём, – и даже не дают ему рабочую визу в США, насколько я знаю. Я его в своё время уговаривал, говорил: «Михаил Николаевич, не надо этого делать, ни в коем случае не начинайте боевых действий»."

Про зарплаты:
"Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату – как бы приносят, я их складываю, на счёт отправляю, даже не считаю. А что касается Сечина, честно говоря, не знаю, но знаю, что сотрудники крупных наших компаний, конечно, получают очень солидные деньги. Но мы должны смотреть на их уровни заработной платы не по сравнению со средним заработком в стране даже, хотя должны это иметь в виду всегда, но смотреть, как их коллеги в таких же корпорациях в мире получают."

И правильно. Возможно, конечно, он и знает, какая у него зарплата, но он специально журналистам не сказал, потому что это не их дело.

Про Иран:
"Что касается товарооборота, то он действительно несколько снизился. Мы обсуждали это и с Президентом Ирана. Мы предпринимаем попытки улучшить товарооборот, его структуру и объёмы."


Про крымских татар:
"Крымско-татарское население составляет только часть людей, которые проживают в Крыму. И я знаю, что далеко не все согласны с таким решением, потому что говорят: если мы будем постоянно легализовывать самозахваты, то порядка никогда не наведём."

Всем, кто самозахватил крымские земли в период Украины, придется отдавать их обратно.

И еще про крымских татар:
"Мы разрабатываем программу, согласно которой все ранее репрессированные народы, в том числе и крымско-татарский народ, должны будут почувствовать поддержку с точки зрения экономики и социальной сферы: строительство дорог, строительство детских садов и другой социальной инфраструктуры.
Это, к сожалению, не вопрос прямо с сегодня на завтра, но его никто не забыл. Почему не с сегодня на завтра? Не потому, что денег нет, хотя денег никогда нет, даже в самые тучные годы их не хватает, но потому что это требует проработки. Нужно понять, где строить, сколько строить, как строить и так далее. Но это мы точно будем делать."


Когда-нибудь, если будут деньги, для крымских татар будут построены детские сады.

Но главное в этой пресс-конференции - то, что Президент четко дал понять, что Россия не прогнется перед Америкой. Пусть даже голодать будем, но не прогнемся. Так что пусть подавится Америка своими санкциями. Кстати, и в отношение Крыма уже придумали какие-то дополнительные санкции, впрочем, нам пофиг.

А вам что больше всего понравилось в пресс-конференции В.В.Путина?


16 посетителей, 24 комментария, 16 ссылок, за 24 часа