2014/10/18 12:45:52
Если просто порвать или выкинуть украинский паспорт, то это совершенно не означает, что в момент догорания тризубого паспорта прекращено гражданство Украины.

Чтобы лишиться гражданства Украины, надо проходить долгую процедуру. Причем, крымчане пройти эту процедуру не смогут, поскольку у жителей Крыма отсутствует главное условие для прекращения украинского гражданства.

Главным условием для возможности прекращения украинского гражданства является факт постоянного проживания гражданина за границей. Считает ли Украина Крым заграницей? Конечно, нет.

Еще, в соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:
- выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.
- выписались из Украины после 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.

Таким образом, чтобы прекратить гражданство, надо иметь долгосрочное оформленное ПМЖ в другой стране – т.е. в России. У крымчан ничего даже подобного нет. Никто из крымчан даже не стоит на учете в украинском консульстве по причине его отсутствия в Крыму.

Для крымчан в принципе нет оснований выхода из гражданства.

И прекращение гражданства возможно только после указа президента Украины. Пока Порошенко не подпишет указ, гражданин Украины не может выйти из гражданства Украины.

По факту украинское гражданство остается у всех жителей Крыма ПОГОЛОВНО. Покажите мне хоть одного крымчанина, который официально вышел из украинского гражданства с учетом всех процедур и приказом президента Украины о прекращении гражданства. Нет таких.

57 посетителей, 63 комментария, 64 ссылки, за 24 часа