2014/04/26 22:35:33
Некоторые москвичи по дивной неизвестной причине считают себя пупом Земли. Не все. Есть и порядочные интеллигентные москвичи. Но нередко попадаешь на отдельных  индивидуумов с завышенным высокомерием и не патриотичными вопросами в духе: "Зачем тратить деньги на Крым, если еще не построили метро до Серпухова?". Такой мелкий местечковый эгоизм. Москве и Подмосковью надо все самое лучшее, а остальным регионам - уже по остаточному принципу.

Давайте подумаем, много ли денег зарабатывает сама Москва? Да, денежные потоки идут через Москву, в Москве все основные финансовые учреждения, но это все второстепенное. Сколько реально Москва производит какой-то продукции или сырья? Какой вклад Москвы? Предполагаю, что этот вклад на порядок меньше, чем у тех регионов, в которых есть газ и нефть.

Смотрим карту газа, добываемого в России.



Газ есть на Северном Кавказе, в Крыму, и в Восточной Сибири: Уренгой, Ямбург, Надым, Сургут. В Уренгое или Надыме уже есть метро? Нет. Но в Москве почему-то хотят метро до Серпухова.

Теперь смотрим карту месторождения нефти (на этой карте Крым еще не включен в состав России).



Тот же Северный Кавказ, тот же Сургут, еще Урал, Самара, Пермь, Уфа, Екатеринбург. Это те регионы, за счет которых живет вся Россия и за счет которых шикует вся Москва. В Екатеринбурге метро есть, но всего одна линия. Почему бы не расширить метро в Екатеринбурге вместо того, чтобы продлевать метро до Серпухова? Почему некоторые москвичи считают, что надо еще больше улучшать уровень жизни в Москве, в то время как гораздо справедливее дотягивать уровень жизни других регионов (особенно тех, которые на самом деле кормят Россию) до московского? А то получается, что Москва аккумулирует у себя все средства, а потом тратит сначала на себя, а потом уже, что останется, отсылает в регионы.

Чечню перманентно обвиняют в том, что Чечня - дотационный регион, при том, что как раз Чечня дает и нефть, и газ. Теперь еще и Крым хотят обвинить в дотационности, нагло наплевав на тот факт, что в Крыму есть газ. Вы думаете, что Владимир Путин не просчитал все с Крымом заранее и спонтанно принял в состав России дотационный регион? Нет, наш Президент - большая умница, он все просчитал, он знает, что Крым будет еще и кормить Россию.

Вся Россия должна развиваться равномерно, динамично, а не только Москва. Все должно быть по справедливости. Или я чего-то в этой жизни не понимаю?
60 посетителей, 48 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа