2012/11/21 15:14:18


Некоторое время назад открыл для себя виртуальный тур по Кремлю, на котором можно, не выходя из дома, осмотреть достопримечательности самого главного исторического комплекса России. В Сенатском дворце Кремля среди прочих помещений есть шикарно обставленная библиотека Президента. На одном из столиков на спец-подставке стоит действующая Конституция РФ. Вопросов нет - какому ещё изданию быть на самом видном месте в библиотеке первого лица государства?

Справа от Конституции, на той же подставке - предыдущие версии основного закона России. Тоже, казалось бы, всё логично - их наличие подчёркивает историческую преемственность нынешнего государства и его основного закона. А вот состав исторических предшественников... нет, в общем-то тоже вопросов не вызывает, но говорит о многом.

Либо профессиональные юристы В.В.Путин и Д.А.Медведев не в курсе, что ни Свод Законов Российской империи, ни Соборное уложение Московского государства конституциями в современном значении слова не были. И вплоть до 1917 года высшим источником права в России была воля монарха-самодержца, а не какие-то там законы. А первая настоящая русская Конституция была принята только в Советской России в 1918 году. Позже, в связи с образованием Советского Союза, её место заняла Конституция СССР 1924 года. Которую сменила так называемая Сталинская Конституция СССР 1936 года. Как признают специалисты - наиболее демократичная в мире (для своего времени). В свою очередь, на смену Сталинской пришла новая Конституция СССР 1977 года, которая действовала до принятия ликвидации СССР в 1991 году.

Либо, с точки зрения действующего президента, семидесятилетний советский период русской истории был её, русской истории, чёрной дырой, как это принято выражаться у ультралибералов, неонацистов и прочих русофобов. Той самой, которую надо регулярно осуждать и оплёвывать, за которую надо платить и каяться, от которой надо категорически отрекаться. Правда, по странному совпадению, именно эта чёрная дыра спасла Россию и русский народ от ликвидации и порабощения в 1917 году. Даровала России первую писаную Конституцию (в истинном значении слова) в 1918 году. Вывела страну на вторые в мире позиции по уровню промышленного и экономического развития. Снова спасла страну и народ от уничтожения в 1941 году. Подарила стране ядерный щит, по сей день являющийся единственной подлинной гарантией от внешнего вторжения. Победила в космической гонке. Наделила граждан равными правами и социальной защитой невиданного в истории уровня. Дала массе граждан, в том числе и действующему президенту, высшее образование высшего качества. Собственно, перечислять ужасы чёрной дыры русской истории можно очень долго.

Можно понять подобное положение вещей при ставленнике-предшественнике действующего президента, последовательном воинствующем антисоветчике-десталинизаторе. Но разве не Владимир Владимирович, уже будучи президентом России, назвал ликвидацию СССР крупнейшей геополитической катастрофой века?

Вроде очевидно, что в кадре не рабочий беспорядок на письменном столе, в котором может оказаться что угодно и как угодно. Да и по всей обстановке видно, что библиотека "не жилая", а точнее, не рабочая. И что упомянутые издания - не стопка книжек, содержание которых их владелец решил освежить в перерыве между официальными встречами. Это явный политический жест.

Вопрос один - о чём этот жест говорит? Об элементарной безграмотности первых лиц государства в вопросах их основной специальности? О лживости и циничном лицемерии? Или о болезненном расщеплении сознания, которое разрывает не только современную Россию и её политическую элиту, но и её, этой элиты, отдельных представителей?



free counters Locations of visitors to this page

1500 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа