2017/02/19 12:31:34
Понравился комментарий в адрес украинца, плачущего о том, что "мы так верили России, а она напала и отобрала!"

Отлично дядька разложил в комментах у dom3d.

"Основная проблема Украины - неадекватность.

Действительно, был и Будапештский меморандум и Договор о дружбе 1998го.

Но вот Вам фрагменты истории:
1) 1992 год. Украина становится партнером НАТО, в Брюсселе открывается посольство Украины. Украина получает от НАТО план подготовительных процедур для партнерства.
2) 1995 год. Миротворцы Украины находятся в Боснии под командованием НАТО.
3) 1995 год. Украина принимает программу индивидуального партнерства с НАТО и выполняет часть ее. Цель программы - интеграция и приведение в соответствие со стандартами НАТО.
4) 1997 год - Хартия об особом партнерстве с НАТО. Комиссия Украина-НАТО.
5) 1999 год. Посольство НАТО в Киеве.
6) 2002 год. План действий Украина-НАТО. Украина принимает военную доктрину, где стратегическая цель - членство в альянсе. Украина ежегодно предоставляет НАТО свои планы по обороне и безопасности.
7) 2005 год. 21 апреля 2005 года стороны начали Интенсифицированный диалог по членству Украины в НАТО, Виктор Ющенко Кабмину сформировать орган, который займется подготовкой к вступлению в Альянс.
8) 2008 год. На саммите НАТО Украина заявляет о принятии ПДЧ (план действий по членству), генсек НАТО сообщает, что заявка Украины на членство в альянсе принята официально.

Вот речь Путина на саммите 2008 года: unian.net/politics/ 110868-vyistuplenie-vladimira-putina-na-sammite-nato-buharest-4-aprelya-2008-goda

Там есть такие слова: "Крым просто получен Украиной решением Политбюро ЦК КПСС. Даже не проведено было государственных процедур по передаче этой территории, насколько мы спокойно, ответственно относимся к этим проблемам. Мы ничего стараемся не возбуждать, очень аккуратно действуем, но мы просим и наших партнеров действовать также взвешенно..." Есть и про юго-восток Украины. А еще там есть аналогичные предупреждения для Грузии.

9) 08.08.08 Грузия принимает попытку аннексировать Ю.Осетию. Это черта. Будущее Грузии неопределенно, но Осетии и Абхазии там не будет. Вспоминаем речь Путина...
10) 2010 год. Президент Янукович останавливает все процедуры вступления в НАТО. Структуры интеграции расформированы.
11) 2010 год. Подписаны Харьковские соглашения по ЧФ.

Ну и 2014 год. В стране переворот. К власти приходят те, кто вел Украину в НАТО, протестовал против размещения ЧФ. Попытку мирного перехода власти и переговоров срывают. В Украине нет силы, с которой можно обсудить членство в НАТО и судьбу ЧФ.

Как видите - это только голые факты, без комментариев. Но все они известны, и в первую очередь должны быть известны жителям Украины.

Вы же житель Украины? Вы знали, что Ваша страна упрямо идет к союзу с основным противником России? Начала идти в 1992 году, но в 2010ом Янукович приостановил процесс и дал гарантии, что Украина не будет принимать участие в войне против России. Помним Устав НАТО, где "если кто - то все как один"? Через 3 года его свергают военным переворотом. Путь противникам РФ открыт. Вы помните речь Путина еще в 2008ом? Там про Крым и Донбасс было прямым текстом? Аналогичное предупреждение для Грузии чем окончилось?

Ваша страна активно становилась на сторону наших противников, но Вы не предполагали плохих последствий. Вам конкретно сказали за 5 лет до событий, что Украина приблизится к НАТО без Крыма и Юго-Востока, но Вы не предполагали, что это всерьез. Вам показали на примере Грузии, что черту лучше не переходить, но Вы не предполагали, что это верно и для вас.

И после этого Путин, который увещевал, уговаривал, предлагал компромиссы, упрашивал не делать определенных вещей - он "взбесившийся главарь".
97 посетителей, 92 комментария, 67 ссылок, за 24 часа