2015/08/01 06:13:43
...в переводе - "отжали у интеллигентов органный зал, теперь сами и содержите", а то, понимаешь, как лакомый кусочек, так реституция и "отдайте награбленное", а как проблемы - так всем миром должны помочь. А как отжимали, лично мне помнится хорошо - начиная с первых годов молодой российской демократии, да - и крёстными ходами вокруг обкладывали органный зал, и вице-президенту Руцкому кляузы писали, и дожали-таки при Михаиле Макароннике, потому как тогда был тренд такой - церкви не перечить, а всячески ублажать. Ну вот оно и получилось, что получилось. И это верно - аппетиты у некоторых батюшек вселенские, а ведь алчность - смертный грех :) Жаль, конечно, будет творение архитектора Померанцева, ну ничего - есть уже ведь опыт восстановления из руин практически.

Пожалуй, стоит статеечку на память зацитировать целиком

Минкульт не может помочь с ремонтом храма на Алом поле

Министерство культуры Челябинской области не сможет финансировать работы по ремонту храма Александра Невского, расположенного на Алом поле в Челябинске. Поскольку здание находится в частной собственности, такое расходование средств является противозаконным, сообщается на официальном сайте ведомства.

Представители челябинской епархии обеспокоены тем, что в храме затоплены подвалы, из-за чего зданию грозит обрушение. Настоятель храма Борис Кривоногов в интервью одному из челябинских СМИ заявил, что власти отказывают в финансовой поддержке на ремонт храма. Он убежден, что поскольку здание является объектом культурного наследия, возможность реставрации храма на бюджетные средства не исключена.

В министерстве культуры подчеркнули, что храм на Алом поле действительно является объектом культурного наследия. До момента передачи его в собственность РПЦ, храм, в котором располагался Органный зал, содержался на бюджетные средства. В 2014 году на момент передачи этого сооружения РПЦ здание было в рабочем состоянии, никаких претензий от представителей епархии не было.

- В здании регулярно проводились ремонтные работы, ежегодно к началу нового концертного сезона осуществлялась проверка и приемка всех помещений. Шесть лет назад были отремонтированы подвальные помещения, проблема подтопления не возникала. Теперь ответственность за объект полностью несет собственник, которым на данный момент является РПЦ. Финансирование ремонтных работ на объектах, находящихся в частной собственности, законом не предусматривается, - говорится в сообщении минкульта.

Градоначальник Евгений Тефтелев также заявил, что администрация не имеет права финансировать ремонт частной собственности, но городские власти готовы оказать любую поддержку церкви, кроме финансовой.

Как рассказали корреспонденту агентства Полит74 в пресс-службе челябинской епархии, на сегодняшний день проводятся экспертизы по оценке состояния помещений в храме. Они позволят оценить объем и стоимость необходимых работ. Но результаты этой экспертизы будут известны нескоро, поэтому на сегодняшний день нельзя сказать, сколько средств потребуется на реставрацию.

Напомним, храм Александра Невского был построен в 1912 году. После революции он использовался под разные цели, в частности, в нем располагался городской планетарий. В 1986 году в здании открылся Органный зал. В 2014 году помещение передано Русской православной церкви.


PS. Ещё один материал на эту тему.
PPS. История челябинского органа - часть 1 и часть 2
PPPS. История переноса органа на новое место - часть 1 и часть 2.
15 посетителей, 19 комментариев, 97 ссылок, за 24 часа