2012/07/15 23:10:40
Дорогие друзья, я рад, что горячая тема о стоматологии в России и Америке всколыхнула такой интерес, что тема попала в топ. Я рад, что Фриц Моисеевич поднял эту тему в своем блоге (при всей неоднозначности трактования его мнения большим количеством читателей) с линком на мой жжурнал и тема провисела в топе более суток. Я приветствую более 500 новых френдов и надеюсь, что вы не будете разочарованы стоматологическими и будничными посиделками в гостях у Валеры Колпакова.

Давайте поговорим сегодня о разнице подходов в стоматологии. Не о цене, не о качестве, а именно о подходе к лечению зубов. Стоматология, в отличии от математики, например, наука не точная. И если дважды два - четыре как в Монголии, так и на островах Туркс и Кейкос, то в стоматологии существует множество различий во взглядах на ту или иную тему. Я склонен сравнивать различные взгляды стоматологов с различными религиями. Каждый верующий принимает определенную систему ценностей и свято верит в нее до конца дней своих, если только его каким то образом не обратят в другую веру. Каждый верующий приводит свои доводы в пользу своей религии, свои доказательства и аргументы, но однозначно математически точно доказать свою правоту не может ни католик, ни мусульманин, ни атеист.

Так же и в стоматологии, каждый дантист верит в какую то концепцию, основываясь на доводах и научных знаниях, которые кажутся ему убедительными. Пациенты часто раздражаются, ибо один врач сказал одно, а другой - другое, и что они там себе думают, почему не могут договориться. С точно таким же успехом можно бегать из церкви в синагогу и мечеть, и возмущаться, что вам однозначно не могут никак объяснить существование высшего разума. Потому, дорогие пациенты, относитесь к советам докторов с уважением, но и с определенной долей скепсиса. Нельзя мнение одного конкретного доктора принимать за абсолютную истину как бы вы его не любили.

Самое популярное противоречие в стоматологии, на мой взгляд, это судьба зубов мудрости. У меня сложилось впечатление, что в России большинство докторов ратует за их сохранение, в то время как большинство американских докторов рекомендуют их удалять. В случае, если зубы мудрости вызывают какие то серьезные проблемы, то большинство дантистов рекомендует их удалить. А вот если проблемы небольшие, или их вообще нет? Что делать тогда? Давайте посмотрим на доводы обеих сторон.

Какие аргументы приводят сторонники сохранения?
1) Зачем удалять зубы, если они пациента не беспокоят, если их можно сохранить, вылечить? Природа не зря, видимо эти зубы создала, правда?
2) Если пациент потеряет большие коренные зубы, то зубы мудрости можно использовать для моста при замене потерянного зуба.

Какие аргументы приводят сторонники удаления?
1) Зубы мудрости практические не участвуют в жевании, функционально бесполезны. Их расположение делает затруднительным уход за ними и рано или поздно эти зубы будут поражены кариесом или парадонтитом, даже если сейчас нет никаких видимых проблем.
2) Зубы мудрости слишком слабы для поддержания мостов, их использование для мостов, может, наоборот, привести к потере зубов с другой стороны моста. В 21 веке мост является устаревшей конструкцией и потерянные зубы нужно заменять имплантатами.
3) Иногда пациенты не догадываются о проблемах, которые вызывают зубы мудрости, ибо проблемы часто не лежат на поверхности. Их философия "не болит - не трогай" может привести к нехорошим последствиям.
4) Если зубы мудрости не удалить в молодом возрасте, то удаление их в среднем и пожилом возрасте не вызовет полноценной регенерации кости в месте удаления, что является повышенным риском осложнений, вплоть до перелома челюсти в этом месте.

Наверняка, вы вспомните еще пару-тройку доводов, которые приводили вам сторонники того или иного подхода. И что остается делать? Кому верить? Что делать?

Заранее предваряя вопросы про то, что я сам думаю по этому поводу, то я склоняюсь скорее к сторонникам удаления. Не рекомендую удалять только если зубы мудрости находятся в абсолютно здоровом виде, не требуют никакого вмешательства, не создают абсолютно никаких проблем для окружающих тканей и человек прекрасно за ними ухаживает. Но таких случаев, из моего опыта, - единицы. Прав ли я? Не знаю, я и с религией, например, так и не определился. Я, однако, всегда стараюсь изложить обе концепции и активно вовлекаю пациента в принятие решения.

А что бы вы сделали со своими зубами мудрости, если б у них были незначительные на данный момент проблемы (кариес, локальный парадонтит)? Один врач вам предлагает починить эти зубы, а другой удалить...



0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа