2012/07/28 01:27:56
Впервые я встретилась с попыткой поставить гостевой на какую-то научную основу: http://gostevoi.livejournal.com/22808.html#cutid1 Интересно, да. Полезно. Но вот это:

В качестве измеряемых индикаторов для исследования выбраны показатели сформированности готовности к самостоятельной жизни, разработанной автором в рамках концепции осознанного сиротства.

• Представление о различиях с «домашними» детьми;


При этом посещение гостей иногда рассматривалось воспитателями как награда и становилось частью комплекса требований к поведению и дисциплине ребенка. Аргумент о невозможности в случае нарушения дисциплины посетить гости – приводил к реакции по исправлению поведения.

 Трое детей из тех, кто участвует в проекте, передали волонтерам организации письма, которые просили распространить для поиска им новых родителей. Вот отрывок из содержания такого письма одного воспитанника, 15 лет: «Я очень хороший, добрый, воспитанный, дружелюбный, отзывчивый, позитивный, спокойный… Я хочу в семью, потому что в детском доме мне неуютно. Здесь повсюду негатив, особенно со стороны окружающих. Еще я люблю домашний уют и тепло. Я буду хорошим помощником и никогда не буду расстраивать свою семью. Возьмите меня, мне никак нельзя в детском доме…»

Только мне кажется, что это адский ад?

И еще: очень хотелось бы послушать, что говорят об эксперименте педагоги и дети в детском доме. Только не на опросах психолога, а где-нибудь на заднем дворе во время перекура.

130 посетителей, 22 комментария, 0 ссылок, за 24 часа