2013/12/23 22:31:05
Сейчас мы с женой и сыном живём в Москве.
Я военный и по приказу приехал в Москву.
(Хан Дон Ен коротко о себе)

У Хан Дон Ена в голове – очень большая чёткость. Наверное, по тексту сразу видно, что он военный? Но чтобы вы сразу его зауважали: человек учит русский язык с нуля два с половиной года. И, собственно, он ядерный физик, а не словесник.

Мои путешествия по России

1. План и отъезд
30. 12. 2011. Ярославский вокзал. Мы с женой поехали в Иркутск на поезде. Я думаю, что в то время на вокзале было мало туристов. Многие люди с большими сумками поднимались на поезд. Может быть, они ехали домой на Новый год. Перед входом нас встретил проводник. Он выглядел очень строго.
Если кто-то спросит меня, когда я спланировал это путешествие, я отвечу, что решил, когда я узнал, что железная дорога проходит мимо Сибири. Это было уже 20 лет назад. Люди, которым нравится путешествовать, всегда имеют желание и мечту проехать мимо Сибири на поезде. Озеро Байкал находится в центре транссибирской магистрали. Кроме того, что существует много причин, почему нужно поехать на озеро Байкал, например, Байкал - родина корейского народа, жемчужина Сибири, просто смотря на него на карте мира, я решил, что когда-нибудь я поеду на это озеро, которое похоже на полумесяц. Я не знал, что смогу реализовать своё желание, которое имел в сердце 20 лет. Я не осознавал это даже на полке в купе.

2. В поезде
Утром следующего дня я понял, что уже в поезде в Сибирь, увидев в окно белое поле. Деревья, леса, снег, вокзалы – это всё я видел весь день. Когда я рассказываю, что я ездил в Иркутск на поезде, многие люди говорят, что они тоже хотят поехать, и спрашивают, каким было путешествие. Тогда я советую им поехать, и говорю, что маршрут путешествия в течение почти 90 часов может быть скучным. Но мне понравилось такое спокойствие. Раньше у меня было мало времени. Я был всегда занят.
Я думаю, что в поезде жене было неудобно. Женщинам тяжело находиться в одном купе так долго. Особенно беспокоило её нахождение с незнакомыми мужчинами в одном купе. Трудно мыть волосы, нельзя мыться. Но, благодаря службе в морском флоте, я привык к таким условиям. Кроме этого, нам всё понравилось. Смотрели на белое поле, слушали музыку, читали книги, а когда нам было скучно, мы спали. Я много думал о семье, о друзьях, о моей жизни.
Когда мы с женой так проводили время в поезде, пришёл Новый год. Вагон был украшен. Русские поздравляли друг друга с Новым годом внутри поезда. В центре Сибири, находящемся очень далеко от города, в котором я думал, что люди не живут, стояли дома. В садах горели костры, вокруг костров русские наслаждались. Мы отмечали Новый год в вагоне-ресторане. Блюда не особые, но мы отмечали самый особый в жизни Новый год.
В течение 88 часов я встречался с несколькими людьми. Проводник нашего вагона. Когда поезд приехал в Новосибирск, я должен был зайти в киоск, чтобы купить еды. Я спросил проводника, когда поезд отъезжает, а он ответил, что через 20 мин. И он попросил меня купить для него чёрный хлеб. В киоске я купил еды для себя и жены, а для него купил не только чёрный хлеб, но и пирог с мясом и одну бутылку чая. Я их подарил ему на Новый год и мы стали друзьями. После этого каждый вечер он приглашал меня в его купе и угощал мне едой и напитками. В один вечер он показал фото своего сына. На фото его сын кушал, играл и всегда смеялся. Он показал мне ещё игрушку, купленную в Москве для сына. Может быть, его сын хотел увидеть своего папу так, как проводник хотел увидеть сына. Кроме него, я встречался с другими русскими: с молодым врачом, рассказавшем мне очень много (хотя я сказал ему, что я пока плохо понимаю по-русски), с архитектором, ехавшим в маленький город (я не помню название этого города), чтобы построить китайско-итальянский ресторан, с пьяным русским, беспокоившимся о своём более пьяном соседе. Почти все пассажиры были русскими, едущими домой. Поэтому я мог видеть на их лицах счастье.

3. Иркутск
Мы приехали в Иркутск. Когда первый раз я увидел этот небольшой город, то влюбился с первого взгляда. По-моему, он красивее, чем Москва. Хотя Иркутск не такой величественный как Москва, но он более опрятный и спокойный. Было холодно, но свет из домов, позволял нам чувствовать себя теплее.
Люди говорят, что Иркутск – Париж Сибири. Это не правда. Почему Иркутск сравнивают с Парижем? Они не похожи. Их нельзя оценить только по красоте. Иркутск – это Иркутск. Он имеет своё очарование. Зимний Париж такой же белый, как Иркутск? Зимой в Париже протекает река Ангара с туманом? Рядом с Парижем находится большое, синее, глубокое озеро? Иркутск – это Иркутск. На улицах ходит мало людей, но городу хватает энергии, благодаря детям, которые собираются на площади в центре города. Когда я смотрел на старые дома из дерева, я очень хотел войти. Я был удивлён, как такой красивый город находится в центре Сибири.
В последний день мы с женой ужинали в одном ресторане. Кухня была вкусна, офицанты были добры. Я много фотографировал, потому что кафе было красивое, я хотел в будущем вспоминать последний день в Иркутске. Над дверью было написано «Любимое кафе моего папы». Если когда-нибудь мы с сыном приедем в Иркутск ещё раз, я приведу его в этот ресторан и скажу ему, что это моё любимое кафе.

4. Озеро Байкал.
Я хотел осмотреть озеро Байкал за один день. Это было ошибкой. Кроме того, что площадь Байкала огромная (в 3 раза меньше Южной Кореи), как я мог понять красивую природу и старые рассказы о Байкале? Окунуть руки в воду озера и смотреть с наблюдательной вышки - это всё я делал на озере Байкал. Независимо от того, как поэт пишет, как художник рисует, как фотограф фотографирует, нельзя представлять красоту Байкала. Когда я смотрел на него с наблюдательной вышки, я ничего не мог сказать. Но, к сожалению, я не мог увидеть замерзшее озеро. Я хотел сфотографироваться на замерзшем Байкале, но узнал, что Байкал замерзает в конце января. Поэтому у меня есть одна причина, почему я должен приехать на озеро Байкал зимой ещё раз. Но после того, как я искупаюсь в нём летом.
Так закончилось наше путешествие по Сибири. Я был рад, потому что я реализовал своё желание, увидел больше, чем я надеялся, встретился с хорошими людьми, и провёл время с женой. Я заканчиваю мой рассказ, мечтая, что когда-нибудь мы с женой и с сыном поужинаем в «Любимом кафе моего папы».
30 посетителей, 2 комментария, 0 ссылок, за 24 часа