2012/08/05 16:11:04
Группа Алан-че
http://vk.com/alani_kenti

Моя переписка с администратором группы привела к том, что он скинул эти данные по аланам. И теперь угадайте кто это?!


Известный римский автор Аммиан Марцеллин писал, что «аланы занимают простирающиеся на неизмеримое пространство скифские пустыни. Имя их происходит от названия гор».

Что это за горы откуда аланы родом??

Известный политик Римской империи; 400-470-е гг. Г. Соллий Апполинарий Сидоний, живший полвека после А. Марцеллина пишет:

«гунн… алан… сармат и мосх идут за твоими орлами [император Майориан]; весь Кавказ»

«Аланы… ярость Кавказа»; «какие наставления, Боже милостивый, и сколь драгоценные! Если бы какой-нибудь философ перенес их… к сынам Кавказа аланам».

он пишет об аланах как о «рожденных на Кавказе» (т.е. в Кавказских горах, поскольку «Кавказом» в древние и средневековые времена назывался исключительно Кавказский хребет, а кавказцами – горцев этого хребта).

Средневековый автор Гетума Патмич (1240-1310) также возводит происхождение слова Алан от Кавказских гор: «царство Иверия [Грузия] начинается на его восточной стороне у большой горы, которая называется Алпонис; там живет много различных народов: и, из-за этой [горы], эта область называется Аланией».

Еще одним явным доказательством того, что аланы спустились с Кавказа (т.е. с гор) является аланская порода собак, которая происходила с Кавказа. Так, в своей книге «История Алан на Западе» Бернард Бахрах приводит такой отрывок об аланских псах:
«Самой прославленной их этих средневековых охотничьих собак был ныне исчезнувший Алан (средневеков, лат.Alanus), который, согласно современным авторитетным источникам по истории и происхождению собачьих пород, «происходил родом с Кавказа, откуда сопровождал свирепых, светловолосых и воинственных алан».

Аланская порода собак была с Кавказа, Т.Е. С ГОР!.

То, что аланы являются выходцами с Кавказских гор подтверждали и византийские источники. Так, священник Феодор Аланский в первой половине 13 века писал про крымских алан «но так как мы были беглецами в аланском селении неподалеку от Херсона (племя это рассеяно и простирается от Кавказских гор до ивериян, древний предел их родины)». Кавказские горы – для крымских алан – «древний предел их родины».

Притом родина алан – весь регион центральных Кавказских гор «до ивериян» (грузин) – ведь об этом сообщают многие авторы.

Так, в персидской хронике Худуд аль-лам (982-3 гг.) об аланах пишут следующим образом:«Часть [аланского] народа живет в горах, а часть на равнине».

Арабский автор 14 века аль-Умари сообщает: «аланы и горы Кавказа составляютсеверную границуАрмении, Албании [Кахетии] и Азербайджана – территорий ильханата Ирана». Т.е. автор констатирует, что аланы-горцы напрямую граничат с Восточной Грузией – Кахетией.

Подтверждает слова аль-Умари и некий афинянин Лаоник Халкокондил (ок. 1432— 1490), который однозначно пишет, что в горах с Иверией (Грузией) граничат «аланы, гунны и эмбы».

Об этом же сообщает и известный средневековый путешественник И. де Галонифонтибус («Книга Познания Мира», 1404 г.), который дает исчерпывающую информацию об алано-грузинской границе – «Грузия [он пишет о Восточной Грузии]… Протяженность этой страны равна двадцатидневному путешествию, и она заселена неплотно. Здесь живут различные народы, такие, как грузины, армяне, сарацины и евреи, которые имеют дело с торговлей. На границах, в горах, живут двали, аланы, ассы и другие».

Этих исторических данных (при отсутствии других) весьма достаточно для того, чтобы с абсолютнейшей уверенностью сказать, что АЛАНЫ – ВЫШЛИ С КАВКАЗА, а не пришли туда. Повторимся, что в древние и средневековые времена «Кавказом» назывался только горный хребет, следовательно, аланы вышли именно с Кавказских гор.
0 посетителей, 13 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа