2012/08/27 09:19:36
Оригинал взят у galderia в Не бойтесь единорогов! (Практические советы выживания в «Стране чудес»)

«Алиса рассмеялась.
— Это не поможет! — сказала она. — Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день. В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака.»

Л. Кэррол, «Алиса в стране чудес»

Несколько практических советов родителям на тему того, как следует общаться с чиновниками в нашей «стране чудес» от Елены Юрьевны Заблоцкис, юриста Центра Лечебной Педагогики.


        Я уже рассказывала о том, какова вообще сейчас ситуация с правами детей с ограниченными возможностями в нашей стране Конвенция, ратификация, и прочая акация....     Наше государство подписало Конвенцию ООН о правах инвалидов, т.е., фактически обещало обеспечить инвалидам те же права, что и у остальных граждан. Однако, на практике, инвалиды,  живут в ситуации, когда формально права у них есть, но нет механизмов  для их реализации. Но самое сложное  -  изменить отношение к инвалидам в обществе.

В сознании людей, и в том числе, чиновников, есть 3 главных заблуждения:

1.      «Ребёнок необучаем». Эту формулировку довольно часто можно услышать при прохождении ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Уважаемые родители, такого заключения быть не может. Оно не законно в принципе. В рамках Конвенции ООН правильно говорить о трудностях в обучении. Если ПМПК выдало вам такое заключение, вы имеете полное право обжаловать его в прокуратуре.

2.     «Такие дети не могут ничему научиться». Есть концепция Департамента Образования: «содержание образования не в определённом образовательном уровне, а в навыках общения и освоения предметов». Иначе говоря, учась в школе, ребёнок учится жить в этом мире.

3.      «Ребёнок с тяжёлыми нарушениями должен находиться в интернате». К сожалению, эти слова родители детей с тяжёлыми нарушениями слышат довольно часто от врачей и чиновников. Такая постановка вопроса противоречит Конституции. Услышав такое, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Правда, нужно сразу оговориться, что чиновники часто не владеют терминологией и, говоря об интернатах, они могут иметь в виду занятия в интернате.

   Многие спрашивают: «А как мы докажем, что чиновники вели себя некорректно?».  Елены Юрьевна говорит, что доказывать ничего и не нужно. Сам факт письменной жалобы – довольно действенный метод воздействия на чиновников. В принципе, вы имеете право записать беседу на диктофон и приложить запись к жалобе.

И не забудьте: заключение ПМПК имеет рекомендательный характер. Если вам предложили занятия в интернате, но вас не устраивает качество предоставляемых услуг, или вы считаете, что вашему ребёнку учиться в школе будет полезнее, вы имеете право обжаловать заключение ПМПК. Желательно заручиться рекомендациями независимых специалистов, а затем, писать жалобу в Департамент Образования. Общение в письменном виде - вообще более действенный способ.

Есть ещё интересный момент, о котором мало кто знает: процедура проведения ПМПК предусматривает то, что она может проводиться в месте, где ребёнок живёт и занимается, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Т.е. вы можете попросить комиссию приехать к вам. Они могут и отказать, но имея на руках их отказ, вы можете попробовать обратиться в Департамент Образования с просьбой предоставить вам такую возможность.

А ещё есть замечательная возможность попросить сопровождающего для ребёнка в школу, или на занятия. Оказывается, в Московском Центральном Округе детям предоставляют сопровождающих социальных работников. Но в других округах такого нет.

На всё это вы имеете право, но для того, чтобы получить то, что обещано государством, нужно формировать запрос общества. Если молчать, чиновники считают, что всё в порядке. Не будет запроса общества – ничего не сдвинется с места. Многие чиновники имеют вообще довольно слабое представление о том, что такое "особые дети" и действуют в соответствии со старыми стереотипами. Парадокс ситуации в том, что именно родители должны научить чиновников относиться к их детям должным образом. Но удивительно и то, что если упорно добиваться своего, можно это получить! Юристы ЦЛП настоятельно рекомендуют идти на ПМПК будучи информационно подкованными

Всем родителям – много сил и удачи. Если кто не знает, про права ребёнка вы можете найти много полезной информации на сайте  http://www.osoboedetstvo.ru/


30 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа