2012/05/24 05:19:02
Последнее время я много общался со студентами Ростова и области. Презентовал Студию, рассказывал о возможностях обучения и стажировки у нас. И беседовал на волнующие студентов темы.

В целом картина получается достаточно печальная. Но безвыходных ситуаций не бывает, как мы знаем :)

Я решил систематизировать полученную в процессе общения информацию, выявить основные проблемы и написать руководство к действию для молодых дизайнеров и студентов.

Проблемы

1. Жалуются и ничего не делают
99% студентов ничего не делают годами в процессе обучения. И их не пугает этот факт. Мне страшно представить, что человек может бесцельно и непродуктивно прожить 5-6 лет своей жизни. А большинство из студентов воспринимают это, как должное. Многие жалуются на плохое образование и, одновременно, признаются, что сами ничего особо не делают.

2. Преподаватели. Все преподаватели, с которыми мне пришлось общаться на тему организации встреч со студентами показались мне замечательными людьми. Профессиональные качества я не буду комментировать. Дизайну в Ростове не учат, к сожалению.

3. Во всех учебных заведениях, в которых я был, нельзя было в данный момент легко и просто подключиться к интернету. Для подключения нужно было куда-то идти и что-то делать. Это полный пиздец. Конечно же, бесплатный быстрый wi-fi должен быть повсеместно.

4. Ужасная старая техника. Где-то ситуация лучше, где-то хуже. В целом плохое оборудование.

5. Студенты считают, что у них плохие преподаватели и понимают, что имеют место проблемы, освещенные в пунктах 3 и 4. Многие считают, что они не виноваты, их просто не научили, либо не были созданы необходимые условия. Несмотря на то, что проблемы имеют место, правда заключается в том, что большинство студентов ленивы, ноют и ничего не делают. Именно поэтому профессиональный общий уровень печален.

Некоторые моменты из общения со студентами, которые произвели впечатление на автора

Я оставляю свои контакты на последнем слайде презентации для возможности дружить со мной в фейсбуке и вконтакте, для того, чтобы меня легко было найти, подписаться на обновления и т. д.

1. Про солидность
После общения с студентами в одном из учебных заведений, она дама написала мне ряд ценнейших советов, следуя которым я мог бы выглядеть солиднее с ее точки зрения.

Дорогая Мафка! (именно так она называет себя в данной соц. сети, если я не ошибаюсь)
Я не продаю книги и не являюсь свидетелем Иеговы. Не ставлю перед собой цель выглядеть солидно. На презентации я прихожу в кедах, джинсах и смешных майках явно не для того, чтобы выглядеть солидно. Внимательные студенты увидят в презентации уровень и качество проектов, которые мы разрабатываем. Обратят внимание на клиентов, с которыми мы работаем. Сообразительный студент сделает правильные выводы.

2. А вам кто-то помог в создании компании? — спросила меня одна студентка.
Этот вопрос привел меня в легкий шок. Вероятно, мы с этой студенткой живем на разных планетах. На планете, на которой я живу, можно научиться чему-то хорошенько и продавать результаты своего труда. Есть люди, которые что-то умеют, а есть те, кому нужно это что-то. Когда спрос увеличивается, можно найти коллег и вместе заниматься чем-то полезным и нужным.
На планете этой студентки, судя по всему, нельзя ничему научиться, и изучение новой информации является чем-то плохим, постыдным, она не понимает, что существует рынок услуг, и он открыт для всех. А я не понимаю, какой может быть помощник в организации компании, когда речь идет о предоставлении профессиональных услуг. Вопрос показался мне очень странным, от него веяло какой-то безнадежностью, обреченностью и отсутствием веры в свои силы. Это очень плохо.

Рекомендации творческим специалистам

Ниже приведу список сайтов. Человек, который хочет научиться чему-нибудь в сфере дизайна и смежных областях обязан каждый день просматривать лучшие работы и делать соответствующие выводы.
Behance.net
Dribbble.com
Revision.ru
Ни в коем случае нельзя смотреть на работы регионального уровня, даже, если вы еще совсем нихуя не умеете. Нужно сразу ориентироваться на лучшие работы мирового уровня. Только тогда может быть результат.

Смотреть мало. Для начала нужно подражать и пытаться повторять работы крутых чуваков. Как только результаты начнут получаться (через пару лет ежедневного труда), тогда можно будет перейти на лэвэл ту )

Не научиться чему-то в сфере дизайна в наше время могут только неудачники и бездельники. Это бездарности, о которых мы даже говорить не будем. Для всех остальных есть куча литературы, видео-уроков и примеров крутых работ, по которым нужно учиться. Не нужны преподаватели, все можно сделать самому. Идеальный вариант, когда есть человек, который помогает вам, говорит, что тут хуйня получилась, а вот тут охуеньчик. Примерно так у нас проходит стажировка и обучение.

Допустим, вы хотите научиться рисовать иконки. Нужно смотреть на лучшие компании, занимающиеся разработкой иконок и рисовать хотя бы 1 иконку в день. Первые пару месяцев будет выходить полная хуйня. Потом результаты будут улучшаться.
Вы хотите понять, какая реклама является хорошей, какая плохой, почему и как сделать хорошую? Следите за обновлениями на adme.ru.

Сегодня все предельно просто для трудолюбивых людей и доступно всем. Нужно просто начать и не останавливаться :)
Успехов!

Клевые и смелые могут писать нам: vacancy@chulakov.ru.

Тестовое задание для техдизайнера, кстати: http://www.chulakov.ru/vacancy/td.zip
130 посетителей, 2 комментария, 1 ссылка, за 24 часа