2012/09/27 07:31:01
С праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!

Готов присоединиться ко многому, сказанному известными православными по поводу недавно принятого закона. Православные святыни - храмы, иконы, кресты, разное имущество и т.д. - надо защищать от посягательства. Здесь все ясно, и вопросов быть ни у кого не должно.

А вот насчет того, что имеется в виду под оскорблением чувств верующих - лично у меня вопросы.

Если христианина ЛИЧНО обидели, оскорбили, то он вообще-то должен ПРОСТИТЬ, а не, затаив обиду, идти и писать донос в следственные органы на его обидевшего.

По-другому можно реагировать, если оскорбляют христиан вообще или оскорбляют твоего брата христианина (свою щеку подставить можно, а щеку брата - не факт). Но даже и в таких случаях иногда стоит, наверно, тоже просто простить, никак не отвечая на оскорбление, потому что шум и споры могут принести в итоге только вред как для душ оскорбленных и так и для Церкви вообще.

Стоит еще сказать, что закон этот принимается не только для защиты христиан, а для всех четырех официально признанных религий. А представителей других религий может оскорбить очень и очень многое и очень и очень разное. Они не обязаны прощать, как христиане.

И наконец, закон может стать инструментом в руках власти для влияния на религию. Не хочется говорить - контроля, давления - но и такое в принципе может быть.

Так что насчет принятия той части закона, которая касается "чувств верующих" (а горячих мусульман с юга он тоже ведь относит к верующим - если их оскорбляют, то они имеют право на ответные террористические и экстремистские акты???!!!) - вопросы очень большие.

В целом пока я не согласен с тем видом закона, в котором он сейчас принимается.
1900 посетителей, 2 комментария, 0 ссылок, за 24 часа