2016/12/19 20:14:09
Федеральная Служба Безопасности завела уголовное дело на 16-летнего школьника из города Нытва в Пермском крае. Подросток по имени Марк призывал «сжигать церкви» в комментариях в социальных сетях. Его задержали прямо во время урока и доставили в Пермь, сообщает портал «Pro Город»...

Он оставил комментарий ещё весной 2016 года. В октябре с ним провели воспитательную беседу сотрудники пермского управления ФСБ, после чего взяли со школьника подписку о невыезде. Вскоре Марк удалил запись, которая вызвала вопросы оперативников.

По данным Пермского регионального правозащитного центра, уголовное дело возбуждено за призывы к экстремизму по статье 280 УК РФ, предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

Такое решение было принято после лингвистического исследования, проведенного управлением МВД по Удмуртии, отмечает пермское агентство «Перископ». Следствие считает, что школьник оставлял «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет»...

В ноябре 2016 года жителя города Корта признали виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за сохранённую картинку во «ВКонтакте». На ней изображен националист Максим Марцинкевич, который в грубой форме «советует удалиться поэту Александру Сергеевичу Пушкину».

В марте 2016 года житель Ставрополя получил обвинение по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) за фразу «Бога нет».


ОТСЮДА
89 посетителей, 17 комментариев, 8 ссылок, за 24 часа